Хакеры вымогали у лидской компании полбиткоина

Хакеры вымогали у лидской компании полбиткоина

В сентябре текущего года была совершена атака на компьютер главного бухгалтера одного из ООО Лиды. Взломщики установили вредоносную программу «Банковский троян», которая может считывать пароли от карт-счетов и банковских карточек. В службе безопасности банка, который обслуживает данное предприятие, быстро заметили «нежелательных гостей». Все ключи для доступа к информации были заменены.

Сотрудники еще одной лидской компании, придя недавно на работу, удивились, когда не смогли открыть нужные им документы. Все они были заблокированы. К названию каждого файла имелась приписка с указанием электронного адреса. Программисты предприятия отправили письмо на указанный адрес — и получили ответ: за дешифровку всей информации хакеры требовали полбиткоина. На данный момент один биткоин стоит порядка 6300 долларов. Т.е., чтобы получить доступ к документам, у предприятия требовали порядка 3000 долларов!

На данный момент виновные лица ни в первом, ни во втором случае не установлены. В первом эпизоде санкции статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривают до 2 лет лишения свободы. Любители биткоинов могут попасть за решетку на срок до 10 лет.

Использование материала без разрешения редакции запрещено / info@pvlida.by


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях