Инвестор построит в Слонимском районе мини-ГЭС

Инвестор построит в Слонимском районе мини-ГЭС

В Слонимском районе зарегистрировано ООО «ГидроПарк», которое обратилось в Гродненский облисполком с ходатайством о заключении инвестиционного договора по строительству мини-ГЭС мощностью 240 КВт на озере в Слонимском районе.

На этом месте существует гидротехническое сооружение, которое не действует. Ранее оно принадлежало ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин», а после было передано в собственность Слонимского райисполкома. Инвестор предлагает построить на этом месте гидроэлектростанцию, для чего произвести реконструкцию существующих сооружений, приобрести необходимое оборудование. Проект предлагается осуществить в течение двух лет и сдать в эксплуатацию осенью 2017 года. Согласно законодательству, сооружение останется в собственности района, инвестор будет брать его в аренду.

Как сообщили в комитете экономики, строительство данного объекта предусматривается и Государственной программой строительства гидроэлектростанций в 2011-2015 годах, утвержденной постановлением Совета Министров. Этот объект был запланирован именно для реализации за счет инвестора.

На данный момент в Гродненской области действует крупнейшая на территории Беларуси ГЭС мощностью 17 МВт. В регионе поддерживают разнообразные проекты в сфере альтернативной энергетики. Сейчас в Беларуси действует 45 ГЭС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях