К 8 годам лишения свободы приговорен пациент, напавший на медсестру

К 8 годам лишения свободы приговорен пациент, напавший на медсестру

Гродненским областным судом закончено рассмотрение уголовного дела по обвинению 70-летнего жителя Щучинского района, который, будучи пациентом отделения сестринского ухода Желудокской городской больницы, в мае прошлого года напал на медицинскую сестру Р., проводившую утренний осмотр больных.

По информации пресс-службы УВД облисполкома, во время нападения пациент использовал нож и точильный брус для него, которыми нанес медсестре удары в область головы. Только активное сопротивление женщины не позволило буйному пациенту достичь спланированной цели — убийства. Оперативно оказанная  женщине первая медицинская помощь предотвратила трагедию. 

Свои действия следователю, а затем и суду обвиняемый пытался объяснить тем, что оннедоволен предвзятым к нему отношением со стороны медперсонала, от которого, по его мнению, он не получал ухода и качественного лечения. Эти доводы тщательно проверялись в ходе предварительного и судебного следствия, но не нашли подтверждения. 

В то же время многолетнее пьянство пациента и совершение на этой почве правонарушений не смогли не сказаться на его психике. Эксперты-психиатры в своем заключении констатировали, что обвиняемый страдает хроническим алкоголизмом. Из-за органического расстройства личности он не мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими. 

Суд Щучинского района огласил 20 декабря обвинительный приговор. Судебной коллегией по уголовным делам Гродненского областного суда мужчина признан виновным в покушении на убийство, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима. Кроме того, по месту отбывания наказания к нему применены принудительные меры безопасности и лечения, в том числе от алкоголизма. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях