Кореличский район: Раскрыта кража боевых орденов

Кореличский район: Раскрыта кража боевых орденов

Правоохранители раскрыли кражу боевых наград. Сообщение о преступлении поступило от минчанки, которой по наследству достался родительский дом в одной из деревень Кореличского района.

Увидев взломанное окно, женщина осмотрела жилище. Не обнаружила несколько бутылок со спиртным, консервы и сумку. Но главной пропажей стали награды умершего отца. Будучи 16-летним подростком, он воевал в партизанском отряде, дислоцировавшемся в Налибокской пуще. Вор украл орден Великой Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», четыре юбилейные медали и нагрудный знак.

— Вор был установлен оперативно, — говорит начальник районного следственного отдела Дмитрий Захарчук. — Это ранее трижды судимый за кражи и освободившийся год назад из мест лишения свободы житель райцентра. Правда, на допросе подозреваемый признал вину лишь частично, открестившись от кражи наград. Мол, взял лишь спиртное и продукты питания.

Однако следователям удалось установить человека, которому злоумышленник под видом якобы доставшегося от родного деда наследства сбыл награды. Им оказался коллекционирующий раритеты житель района. Краденые медали, орден и знак он скупил всего за сто тысяч рублей.

Коллекционер добровольно вернул награды, за исключением медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», заявив, что их ему не приносили и не предлагали. В связи с этим следователи теперь выясняют, кто из двух причастных – вор или скупщик — врет. К слову, реальная стоимость двух необнаруженных медалей в среде коллекционеров составляет порядка 50 долларов, но для потомков партизана, которые на той войне потеряли его брата, а второго встретили инвалидом, они просто бесценны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях