Летчик-инструктор из Щучина создал с нуля самолет

Летчик-инструктор из Щучина создал с нуля самолет

Первые самолеты на Щучинском аэродроме появились 80 лет назад, в 1939 году. Это были два РД-8, купленные на деньги, собранные жителями района. А дальше была целая летная эпоха. Сегодня на Щучинском аэродроме прописалась малая авиация. То и дело со взлетной полосы стартуют самолеты, парапланы и мото-парапланы. Обнимая небо крепкими руками, летчики набирают высоту. Любители малой авиации не только покупают и ремонтируют самолеты, но и создают их с нуля! Вот и недавно в небо взмыл очередной новодел — «Мир-01». Его автор — щучинский летчик-инструктор Иван Иванович Трипуть. Журналист «Дзянніцы» познакомилась с устройством самолета и узнала, где и как появляются те самые железные птицы.

На одной волне

Место дислокации нашего Кулибина — Ивана Трипутя, который просто дышит малой авиацией, — аэродром. В ангаре №266 круглый год кипит жизнь. Сюда тянутся не только любители самолетов, но и молодое поколение. Дети всегда в восторге от рассказов Ивана Ивановича. Поэтому экскурсии — здесь дело привычное.

К слову, под одной крышей с любителями авиации прописался и радиоклуб EW4WE РЦТТ. Руководитель радиоклуба Геннадий Павлович Киенко — член Федерации радиолюбительского спорта Беларуси. Он тоже влюблен в небо. Сразу видно, что и Иван Иванович, и Геннадий Павлович на одной волне. Они всегда работают в тандеме. Коллективная любительская радиостанция Щучинского районного центра технического творчества EW4WE не бездействует. Она принимает активное участие в авиационно-спортивных праздниках, которые ежегодно проходят в нашем городе. Активисты радиоклуба постоянно участвуют и побеждают в различных соревнованиях, в том числе и международного уровня. К примеру, недавно Кирилл Мисюра, Егор Иванчук и Владислав Мулярчик приняли участие в Чемпионате Республики Беларусь по радиосвязи на коротких волнах на Кубок Республики Беларусь и завоевали отличный приз — современную радиостанцию.

Киенко рассказывает, что их цель — не только выход в эфир, но и активация аэродрома. Для молодежи здесь проводятся так называемые “Полевые дни”, которые включают в себя обзорную экскурсию по авиатехнике, мастер-класс по основам пилотирования учебно-тренировочного планера, мастер-класс по проведению радиолюбительских радиосвязей на коротких волнах, фотосессию и солдатскую кашу.

Одним словом, здесь можно не только представить себя летчиком-испытателем, выйти в эфир, но и всерьез задуматься о выборе будущей профессии.

Дом, где рождаются железные птицы

Рассказывать об истории аэродрома оба моих собеседника могут часами. К тому же в ангаре есть что показать. Здесь стоят несколько самолетов, но один – особая гордость Ивана Трипутя, ведь он сделал его самостоятельно.

Красный «Мир-01» стоит у входа в ангар с гордо вздернутым носом, словно только и ждет того самого заветного слова: “От винта!”. Но пока он на земле, и Иван взахлеб рассказывает о своем творении.
 
— Этот мотопланер или мини-самолет предназначен для первоначального обучения, — говорит Иван Трипуть. — Делал я его на протяжении двух лет. Потом вместе с друзьями решил усовершенствовать и немного изменить конструкцию. Помогали и словом, и делом Сергей Акимов, Иван Завиновский, Михаил Щербич, Валерий Чуприна, Геннадий Карпов и Игорь Косьян. К слову, именно Игорь предложил свой двигатель «Simonini Mini 2+», который он раньше использовал на своем параплане.

— А расскажете о конструкции самолета? — интересуюсь у летчика.

— Конструкция комбинированная: сварная основа, дюралевый каркас, пластиковое крыло, дюралевая балка и тканью обтянутое хвостовое оперение. Его максимальная скорость — около 100 км/ч, размах крыльев — 9 метров. Планер набирает высоту до километра.

— А чем питается ваша железная птица?

— Заправляю смесью из бензина и масла. Расход топлива в среднем режиме около 3 литров в час.

Мастер рассказал, что вес всей конструкции менее 115 кг, что дает некоторое преимущество. Уникальность данного летательного аппарата заключается в том, что его масса по международной классификации не требует пилотской лицензии и прохождения медкомиссии. С точки зрения авиационного регулирования это — словно велосипед. Все, что нужно пилоту для полетов, – научиться летать и в полетах соблюдать правила использования воздушного пространства. А еще на нем можно совершать парящие полеты с использованием восходящих потоков. Плюсы сверхлегкой авиации— налицо.

Испытание небом

— А как прошли первые полеты вашего «Мира»?

— Волнительно. Запуск самолета выполняли без двигателя с помощью буксира. Нужно было почувствовать скорость, как управляется техника, насколько устойчив самолет в полете. Как видите, испытания прошли успешно. Теперь мы можем не только рассказывать об истории аэродрома, но и демонстрировать реальную работу по конструированию, показывать устройство самодельного самолета детям. К слову, мы можем оказать реальную поддержку и тем, кто собирается связать свою жизнь с авиацией и поступить в Белорусскую государственную академию авиации.

Идем на «Контакт»

Пока мы беседовали, мне все время хотелось поскорее увидеть, как же летает самодельный аппарат. Наконец-то заработал двигатель. Минута — и лопасти живо завертелись. Еще минута – самолет разгоняется и плавно врезается в небесную гладь. Несмотря на пасмурную погоду, красный нос «Мира» виднеется издалека. Жаль, что посидеть за штурвалом самодела получилось только на земле… Но полетать в тот день мне все же удалось, пусть и на другом самолете. За эмоции и возможность полюбоваться Щучином с высоты птичьего полета спасибо опытному пилоту Михаилу Щербичу.

Несколько фото самолета, и я с улетной темой спешу в редакцию своего издания. К слову, пока «Мир-01» летает, своего звездного часа дожидается еще один самолет Ивана Трипутя — «Контакт». Этот тренажер будет предназначен для пробежек и подлетов. Одним словом, он будет помогать осваивать основные навыки пилотирования. В нем смогут разместиться уже два человека: впереди — курсант, сзади — опытный инструктор.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях