Лидчанин чуть не умер, съев недозрелый арбуз

Лидчанин чуть не умер, съев недозрелый арбуз

В Лидскую районную больницу недавно был доставлен мужчина с тяжелейшим отравлением. Оказалось, что он накануне ел арбуз. Причиной интоксикации стали незрелые плоды. Состояние лидчанина было настолько тяжелым, что медики даже опасались за его жизнь.

Как пишут «Принеманские вести», сейчас арбузы в городе продают уже вовсю. Хотя восточные торговцы, которых часто можно встретить на рынке, говорят, что арбузы у них на родине созревают только в августе. Всё, что появляется в продаже раньше, — напичкано «химией». Именно поэтому пик отравлений и приходится на середину июля. Это происходит из-за высокого содержания нитратов в привозных арбузах. «Химия» попадает в плоды этой бахчевой культуры из удобрений-ускорителей роста.

Первые симптомы отравления нитратами — это ломота в суставах, тошнота, рвота и судороги. Подключаются также диарея, высокая температура. У маленьких детей часто при отравлении арбузом сильно бледнеет носогубный треугольник.Они же, как правило, переносят отравление в тяжелой форме, так как съедают арбуза во много раз больше, чем нужно.

Что делать если вы отравились некачественным арбузом?

До приезда «скорой помощи» нужно постараться промыть желудок. Лучше это делать с помощью простой чистой воды. Потому что при приготовлении раствора марганцовки вы можете ошибиться с концентрацией. Затем необходимо принять активированный уголь и пить больше жидкости.

Как правильно выбрать арбуз?

Даже если вы купили арбуз в сезон — это ещё не значит, что в нём нет нитратов. На сегодняшний день технология выращивания бахчевых культур практически везде осуществляется с применением удобрений. Поэтому специалисты советуют не выедать арбуз до самой корки: в светлой мякоти больше всего накапливается нитратов. Также перед едой арбуз необходимо тщательно вымыть. А лучше положить его на пару часов в холодную воду. Разрезанный плод покупать ни в коем случае нельзя.

Как правильно выбрать арбуз


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях