Лукашенко позвал в Островец литовских атомщиков, которые работали на Игналинской АЭС

Лукашенко позвал в Островец литовских атомщиков, которые работали на Игналинской АЭС

Александр Лукашенко не прекращает усилий, чтобы привлечь Литву к совместной эксплуатации Белорусского АЭС. Как заявил он с трибуны ИИ съезда ученых Беларуси, атомная станция в любом случае будет построена, а потому нужно думать вперед — как минимум на 10-20 лет.

Говоря о руководстве Литвы, которое остается наиболее последовательным критиком строительства АЭС в Островце, Лукашенко отметил, что выходил с конкретными предложениями, которые до сих пор не услышаны.

— Закрытая Игналинская станция, тысячи людей выброшены на улицу, — казал Лукашенко. — Это грамотные, подготовленные люди, которых в мире единицы. Эксклюзивный товар. Для них будет место работы. Мы особо не напрягаемся, что к нам придут на станцию работать граждане Литвы или каких-то других государств — будут вместе с белорусами и россиянами эксплуатировать эту станцию.

Лукашенко призвал вместе подумать, как получать дешевую электрическую энергию и обеспечить не только Беларусь, но и тех, кто пытается политизировать проблему. В том, что будет профицит произведенной энергии, глава Беларуси не сомневается.

Он также убежден, что уже в обозримом будущем жизнь общества будет замещено на чистую энергию. Поэтому в этом смысле Беларусь - одна из тех стран, которая живет не только сегодняшним днем, но и завтрашним.

— Строительства АЭС сформировала новую наукоемкую отрасль нашей экономики, — продолжил он. — Все вы знаете, какое ревнивое отношение у некоторых наших соседей к строительству Белорусского АЭС. Убедительным научным ответом оппонентам в этом вопросе будет разработка автоматизированной системы контроля радиационной обстановки мирового уровня.

Вместо того, чтобы на разных уровнях торпедировать вопросы относительно строительства АЭС, лучше начать сотрудничать, - отметил Лукашенко. «Мы все равно ее построим, как бы кому не хотелось», — подытожил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях