Микрорайон на 5 тысяч человек закончат возводить в Островце в 2016 году

Микрорайон на 5 тысяч человек закончат возводить в Островце в 2016 году

Строительство микрорайона на 5 тыс. человек планируется завершить в Островце в 2016 году. Об этом сообщил сегодня во время встречи с представителями Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько.

— Развивается не только стройплощадка, но и город тоже. Мы должны создать такие условия для строителей, чтобы у них все было в порядке и на самой стройке. Поэтому в этом году заканчиваем строительство микрорайона №1, в котором будут жить 3 тыс. 200 человек, а в 2016 году закончим строительство микрорайона №2 на 5 тыс. человек, – пояснил председатель райисполкома.

Адам Ковалько подчеркнул, что наряду с жильем нужно развивать и социальную сферу.

— Большая проблема была с детскими садами, но мы уже построили детский сад на 190 мест, а также школу на 510 мест. В этом году планируем строительство второго детского сада. Кроме того, начали строительство современного лечебного корпуса на 398 коек, стоимость которого будет превышать 1 трлн рублей, – отметил он. Также в новых микрорайонах будет развиваться инфраструктура ЖКХ - очистные сооружения, котельная, водозабор.

Председатель райисполкома отметил, что с вводом второго реактора БелАЭС количество населения в Островце должно вырасти до 22-25 тыс. человек.

— Мы планируем, что к 2030 году в городе будет жить 35-40 тыс. человек. Но мы проектируем город на 45 тыс. человек на случай, если будет строительство 3 и 4 энергоблоков станции. До начала строительства в Островце проживали 8,5 тыс. человек, – пояснил он.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Источник: БЕЛТА


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях