Беларусь продолжает предлагать литовским коллегам экспертный диалог по вопросу строительства БелАЭС, заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.
В белорусском природоохранном ведомстве заявили, что республика огорчена заявлением Литвы о том, что белорусская атомная электростанция в Островце (Гродненская область) представляет угрозу безопасности.
Ия Малкина отметила, что это решение подтверждает, что предыдущие попытки найти компромисс на уровне экспертов невозможны в связи с решениями политиков. По ее словам, если бы Беларусь стремилась навредить соседке, то действовала бы иначе.
Она также отметила тот факт, что наша страна неоднократно приглашала экспертные миссии из Литвы, но специалисты из соседней страны БелАЭС так и не посетили.
Любая конфронтация может быть завершена только путем диалога, все остальные действия всегда завершатся фиаско, констатировала первый заместитель министра.