Минских туристов задержали в Ивье за фотографирование местного ЗАГСа и кинотеатра

Минских туристов задержали в Ивье за фотографирование местного ЗАГСа и кинотеатра

Милиция Ивья задержала туристов за фотографирование местного ЗАГСа и кинотеатра. Минский блогер рассказал очередную история о запрете снимать административные здания.

Если последние два скандала были связаны с журналистами, то в этот раз в приключения попали простые граждане. Блогер budgawl написал на своей странице в «Живом журнале» о том, чем закончилась для компании его друзей поездка в Ивье 7 марта. В момент, когда туристка, находясь на центральной площади города Ивья, фотографировала кинотеатр и библиотеку, к ней подошел милиционер.

— А что вы фотографируете? Документы есть? А откуда приехали?, – спросил он и пригласил пройти в отделение, почему запретив пользоваться телефоном.

Друзья задержанной находились в другом конце площади и только случайно заметили процесс. Один из них - автор заметок - пошел «сдаваться» добровольно.

— Добрый день, какие проблемы? – Спросил он.

— А теперь выясним, что вы тут делаете, – ответил сотрудник милиции.

В отделении, куда доставили задержанных, долго рассматривали их паспорта и проверяли наличие судимостей и привлечений. Задержанных удивили вопросы милиционеров.

— Зачем мы приехали в Ивье? Когда? Как? Кто посоветовал ехать именно в Ивье? Зачем мы вообще куда-то выбираемся, что смотрим и для чего? Зачем нам фото города и именно этих зданий? Где работаем?, – спрашивали сотрудники.

запрет фотографирования в Ивье

Где-то через час допросов и бесплодных поисков нарушений туристов попросили показать фотографии и удалить те, на которые попали прокуратура, пожарная часть, исполком, библиотека и ЗАГС. После удаления снимков милиционер вернул паспорта и извинился за причиненные неудобства.

Напомним, что недавно в Минске задержали фотографа, который пытался сфотографировать здание Академии наук, однако это ему не дали сделать служба охраны и милиция. Министерство внутренних дел Беларуси прокомментировала данный и подобные случаи. Со слов представителей ведомства, фото- и видеосъемка административных зданий в Беларуси не запрещены.

Источник: Твой стиль


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях