В пятницу, 3 июня, в 13:50 по прямой линии единой дежурной диспетчерской службы щучинским спасателям от дежурного РОВД поступила информация о погибшем мужчине в результате попадания грозового разряда молнии. ЧП произошло в райцентре по улице Советской.
58-летний местный житель возвращался из магазина домой через сквер. В рядом стоящий ясень ударил грозовой разряд, который, вероятнее всего, поразил и мужчину.
Прибывшая бригада скорой помощи УЗ «Щучинская ЦРБ» констатировала смерть.
Во избежание подобных инцидентов, следует помнить, что деревья являются естественными громоотводами, причем вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Самый грамотный вариант - спрятаться между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Опасно выбирать убежище под высокими деревьями или у деревьев, ранее пораженных молнией (это свидетельствует о том, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность, и удар молнии сюда весьма вероятен). По возможности, лучше переждать непогоду дома или в каком-либо здании.