Мясникович: Электроэнергию БелАЭС планируется использовать для отопления жилых домов

Мясникович: Электроэнергию БелАЭС планируется использовать для отопления жилых домов

Электроэнергию БелАЭС планируется использовать для отопления жилых домов. Такое заявление сделал глава Совета республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович.

Данную тему он затронул во время встречи с коллективом одной из крупнейших в нашей стране строительной компании ОАО «МАПИД».

При этом, считает Мясникович, нужно сформировать систему поквартирного учета электроэнергии, которая будет использована на нужды отопления: «Должен быть индивидуальный учет, на каждую квартиру, для этого потребуются соответствующие разводки и т.д. Чтобы человек регулировал отопление не форточкой, а специальным прибором и платил в зависимости от того, сколько он потребляет электроэнергии на хозяйственно-бытовые цели и на нужды отопления».

Напомним, 16 ноября Александр Лукашенко на совещании потребовал от кабмина разработать план расширения направлений использования электроэнергии в промышленности, аграрной сфере, транспорте, IT-секторе, ЖКХ, быту и других сферах. Глава государства напомнил о предстоящем введении в строй БелАЭС, электроэнергия от которой должна быть востребована.

Как результат, правительство Беларуси создало рабочую группу, которая до 10 января следующего года должна внести предложения о создании ряда энергоемких производств в связи со строительством БелАЭС и модернизацией существующих энергогенерирующих мощностей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях