На Белорусской АЭС начала работать пускорезервная котельная первого энергоблока

На Белорусской АЭС начала работать пускорезервная котельная первого энергоблока

Начала работу пускорезервная котельная энергоблока №1 Белорусской АЭС, сообщили в Группе компаний АСЭ.

Все четыре паровых электродных котла, размещенных в здании пускорезервной котельной (ПРК), выведены на 20% проектной мощности. Это позволило начать выработку насыщенного пара для технологических нужд АЭС, в том числе для подачи пара в отопительные системы помещений вспомогательных объектов пускового комплекса энергоблока №1 Белорусской АЭС. По мере готовности отопительных систем к ПРК подключат все объекты энергоблока.

— Начало работы ПРК позволяет обеспечить оптимальный температурный режим для бесперебойного ведения строительных, монтажных и пусконаладочных работ на всех объектах пускового комплекса первого энергоблока в зимний период, — отметил вице-президент — директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин.

На этапе сооружения атомных энергоблоков пар ПРК используется при проведении важнейших пусконаладочных операций: горячей обкатки реакторной установки и пробного набора вакуума в конденсаторе турбины. Во время эксплуатации оборудование котельной задействовано в планово-предупредительных ремонтах, а также обеспечивает безопасную работу энергоблока в случае аварийного отключения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях