На Белорусской АЭС началась горячая обкатка реакторной установки на первом блоке

На Белорусской АЭС началась горячая обкатка реакторной установки на первом блоке

На первом блоке Белорусской АЭС началась операция по горячей обкатке оборудования и систем реактора ВВЭР-1200. Об этом сообщили в концерне «Росатом».

В период пуско-наладочных работ планируется провести десятки испытаний на горячей воде. Это максимальный набор операций, которые пройдут в различных сценарных условиях и подтвердят работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки в проектных, рабочих режимах.

Также пройдут комплексные испытания систем безопасности, системы электропитания собственных нужд, системы управления и защиты реакторной установки. Поэтапное выполнение комплекса испытаний позволит убедиться, что работа энергоблока будет надежной и безопасной в течение всего периода эксплуатации.

Успешная реализация горячей обкатки оборудования строящегося энергоблока будет означать завершение одного из последних этапов перед подготовкой к физическому пуску первого энергоблока Белорусской АЭС.

— Мы вышли на финишную прямую программы подготовки энергоблока к физпуску, — заявил вице-президент-директора проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» (инжиниринговое подразделение «Росатома») Виталий Полянин. — Следующий этап после завершения горячей обкатки, в соответствии с планом подготовки энергоблока к физическому пуску, — ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров энергоблока.

Белорусская АЭС строится в Островецком районе Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Это первая АЭС в Беларуси. Генподрядчик строительства — российский «Атомстройэкспорт». Завершение подготовки первого блока АЭС к запуску по планам должно было произойти в этом году. Пуск первого энергоблока намечен на январь следующего года. Второй энергоблок могут запустить в 2020 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях