На бывших сотрудников Лидского мясокомбината возбуждено уголовное дело за кражу 37,5 тонн мяса

На бывших сотрудников Лидского мясокомбината возбуждено уголовное дело за кражу 37,5 тонн мяса

Отделом по борьбе с экономическими преступлениями Лидского РОВД выявлен факт растраты бывшими начальником и несколькими мастерами колбасного цеха ОАО «Лидский мясокомбинат» вверенной им продукции.

Как сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Республики Беларусь Вероника Посметьева, о том, что на предприятии трудятся некоторые «нечистые на руку» работники, заметил новый руководитель мясокомбината, который сам обратился в ОБЭП за помощью – разобраться в ситуации и разоблачить расхитителей. В ходе проведения оперативно-розыскных и проверочных мероприятий оперативники назначили ревизию, после проведения которой установили недостачу 37,5 тонн мясной продукции в колбасном цехе на общую сумму почти 2 млрд. рублей.

Оперативники выяснили, что по вине материально-ответственных лиц колбасного цеха и их халатного отношения к обязанностям всего за 4 месяца (с июня по сентябрь 2014 года) образовалась такая огромная недостача на предприятии. Работники цеха просто пренебрегали техническими нормами и правилами производства мясной продукции, а со стороны руководства цеха отсутствовал надлежащий контроль за подчиненными.

В цеху материально-ответственными лицами не велся надлежащий учет сырья и готовой продукции, а при закладке сырья и вспомогательных материалов не соблюдались обычные требования при работе с термическими камерами.

В настоящее время в отношении шести подозреваемых возбуждено уголовное дело за присвоение и растрату, совершенные организованной группой в особо крупном размере.

Сами подозреваемые факт присвоения и растраты мясной продукции на 2 млрд. рублей не признают, указанная информация проверяется оперативниками в рамках уголовного дела.

ОАО «Лидский мясокомбинат» обратился с ходатайством в прокуратуру Лидского района о взыскании в судебном порядке с виновных лиц причиненного предприятию ущерба.

К слову, согласно уголовному законодательству за присвоение и растрату имущества организованной группой в особо крупном размере, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Источник: Лидская газета


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях