На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась подготовка к загрузке имитаторов тепловыделяющих сборок

На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась подготовка к загрузке имитаторов тепловыделяющих сборок

На первом энергоблоке Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке имитаторов тепловыделяющих сборок, говорится в пресс-релизе «Росатома».

Тепловыделяющая сборка (ТВС), или «пучок», который позже «запечатают» в кассету и поместят в реактор БелАЭС. В один реактор войдет 163 таких ТВС. 

В рамках подготовки к загрузке имитаторов тепловыделяющих сборок специалисты ведут этап сборки реакторной установки энергоблока. В настоящее время завершен монтаж внутрикорпусной шахты и выгородки активной зоны.

Также проведены работы по установке систем пусконаладочных измерений. Эти системы предназначены для подтверждения соответствия фактических характеристик оборудования реакторной установки проектным в период проведения пусконаладочных работ и гидравлических испытаний первого контура. Датчики систем пусконаладочных измерений монтируются на основном оборудовании реакторной установки и осуществляют контроль вибродинамических, термомеханических, силовых и теплогидравлических характеристик и геометрических параметров оборудования установки.

«Работы по сборке реакторной установки ведутся в соответствии с графиком, — отметил вице-президент-директор проекта по сооружению БелАЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин. — В ближайшее время в проектное положение будет установлен блок защитных труб, после чего начнется загрузка имитаторов».

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце. Первый блок БелАЭС будет введен в строй в 2019 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях