На предприятии ОАО «Лидская лакокраска» закрыли целый цех, идут массовые сокращения сотрудников

На предприятии  ОАО «Лидская лакокраска» закрыли целый цех, идут массовые сокращения сотрудников

15 февраля сократили целый цех предприятия ОАО «Лидская лакокраска», планируют сократить еще один. Руководство от комментариев отказывается.

— Наше предприятие работает по четырехдневке с октября. А некоторые цеха отправляют по очереди людей на две трети ставки, – рассказал работник предприятия.

Руководство предприятия от каких либо комментариев отказалось.

— Нам тут много журналистов звонит… Но директор занят, перезвоните через час, у нас совещание, сегодня каждая минута расписана, — повторяли в приемной директора предприятия Андрея Сойко несколько раз подряд на протяжении дня в попытках поговорить с ответственным за ситуацию на заводе.

Также от комментариев отказалась заместитель директора по кадрам, идеологической и социальной работе Людмила Бирич от комментариев отказалась. Другие сотрудники ОАО «Лакокраска» подтвердили происходящее на заводе и поделились дополнительной информацией.

— Четырехдневка у нас уже с октября. Говорят, будут сокращать, но пока тишина, а если сокращают, то выплачивают приличную сумму денег. Кто как говорит, даже ходят слухи, что завод продадут по частям, отделят столовую, магазин, цехи и прочее, — сообщила сотрудница завода Анна.

— Работаем как можем, вот бы еще прежнее руководство вернуть, которое разогнали и посадили, чтоб мы «зажили» снова. Но время ушло: много простоя, курсы валют скачут. Надеемся, что просто не сезон, и к лету станет лучше. Зарплату дают вовремя — и то хорошо, — написал сотрудник завода Александр.

— У нас действительно четырехдневка с октября, но на заводе я уже не работаю, потому что с 15 февраля почти весь мой цех, ремонтно-строительный участок №16 сократили. Знаю, что планируются новые массовые сокращения — собираются так же сократить и РСУ №15. После сокращения нам выплатили трехмесячное пособие, хотя люди боялись, что уйдут с двухнедельным пособием, — рассказал Сергей.

— Да, про четырехдневку правда. В октябре нас отправляли в отпуск за свой счет, после сделали уже официально четырехдневку. Всех выводят в первую смену, потому что работы нет. Печатают приказы, по которым забирают доплаты от зарплаты, а если будет невысокая продажа продукции, то вообще выплатят только почасовую оплату. В конце каждого месяца думаем, будем ли работать в следующем или всех отправят на 2/3 ставки, — рассказал рабочий Валерий.

Напомним, белорусские предприятия испытывают сложности с выплатой зарплат сотрудникам. В частности, уже несколько месяцев подряд поступают сообщения о переводе предприятий на четырех- и трехдневки, о неполных выплатах зарплат и об ихуменьшении, а также о принудительном отправлении в отпуск за свой счет.

Источник: bizlida.by


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях