Ошмянский суд конфисковал у россиянина более 5 тысяч старинных монет

Ошмянский суд конфисковал у россиянина более 5 тысяч старинных монет

Ранее гражданин России в пункте пропуска «Каменный Лог» пытался незаконно ввезти из Литвы монеты. Сотрудниками Ошмянской таможни было установлено, что пассажир автомобиля в личных вещах пытался перевезти 5 618 монет.

Суд Ошмянского района вынес решение о конфискации у россиянина более 5,6 тысяч старинных монет, сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

По результатам экспертизы установлено, что большинство монет изготовлены из сплава меди, серебра, железа, олова и выпущены более 100 лет назад, в связи с чем относятся к категории культурных ценностей. Среди них монеты Римской, Византийской и других империй, отчеканенные во II веке до нашей эры – VI веке нашей эры. Еще 305 монет Швеции и Финляндии относятся к концу XIX века – середине XX века.

С учетом того, что при перемещении через границу культурные ценности подлежат таможенному декларированию в письменной форме, суд Ошмянского района признал гражданина России виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.5 КоАП (недекларирование товаров). К нему применено административное взыскание в виде штрафа 5 базовых величин (1 БВ – 210 тысяч рублей) с конфискацией незадекларированного товара в доход государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях