Под Новогрудком начался монтаж ветроэнергетического парка

Под Новогрудком начался монтаж ветроэнергетического парка

Польская фирма «SARENS POLSCA» Sp.zo.o, выигравшая тендер на монтаж 5 ветроэнергетических установок будущего ветропарка, сооружаемого по заказу РУП «Гродноэнерго» вблизи н.п. Грабники Новогрудского района, 21 ноября доставила на стройплощадку основной и вспомогательный подъемные краны грузоподъемностью 750 тонн и 130 тонн соответственно.

Как уже ранее сообщалось, краны и автомашины с отдельными элементами кранов и вспомогательным оборудованием транспортировались своим ходом из Варшавы через Литву. После снятия вопросов литовской таможни и пограничных вопросов автопоезд пересек литовско-белорусскую границу и, в сопровождении ГАИ по дорогам Гродненской области, прибыл на стройплощадку ветропарка.

Несколько дней ушло на таможенное оформление белорусской таможней привезенных подъемных кранов и их вспомогательных элементов непосредственно на стройплощадке, что несколько затормозило сборку кранов и подготовку их к работе.

25 ноября большой кран был собран и подготовлен к работе. С утра 26 ноября под руководством шеф-инженеров по монтажу и наладке компании «HEAG» польские монтажники начали с помощью кранов перекладку секций колонны на площадке первой ветроэнергетической установки для обеспечения удобства и последовательности монтажа. Затем приступили к установке на фундамент этой ВЭУ опорной платформы под электрооборудование. Таким образом работы по монтажу ветроэнергетических установок ветропарка начались. Расчетный срок монтажа одной ВЭУ – 5 суток при скорости ветра не превышающей величины, допустимой инструкцией по монтажу ВЭУ.

Параллельно монтажу ветроагрегатов ведутся строительные работы по сооружению ПС 110/35/10 кВ «Ветропарк», на которой будут установлены два трансформатора мощностью по 10 МВА каждый. Уже выполнена отсыпка площадки подстанции и ее ограждение, а также фундаменты под оперативный пункт управления и закрытое распредустройство 10 кВ. До конца года планируется выполнить работы по монтажу каркаса и кровли этих зданий, а также работы по выполнению контура заземления подстанции и маслоприемной емкости.

Монтируемые ветроэнергетические установки произведены той же китайской фирмой «HEAG», что и успешно работающая в Грабниках с 2011 года. Установленная мощность каждой ВЭУ такая же, как и у действующей – 1,5 МВт. По высоте колонн все новые ветроустановки такие же – 80 метров, а вот размах лопастей – 87 метров, что на 5 метров больше, чем у действующей ВЭУ. Это отличие позволит новым ВЭУ выходить на номинальную мощность при более низкой скорости ветра по сравнению с действующей ветроустановкой.

Согласно договору монтаж всех пяти ветоэнергетических установок фирма «SARENS POLSCA» Sp.zo.o. должна завершить к концу декабря 2015 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях