Полет на юг отменен. В Ошмянах остались зимовать два аиста

Полет на юг отменен. В Ошмянах остались зимовать два аиста

Аисты давно считаются символом Беларуси. Эту красивую и стройную птицу очень любят и оберегают в народе. Она является символом счастья, семьи и доброты. Прилет аистов ждут и маленькие, и взрослые. С этими птицами связано много поверий и примет. 

Множество препятствий нужно преодолеть аистом, чтобы принести на своих мощных крыльях весну и вернуться туда, где впервые вылетели из родительского гнезда.. Доверчивый аист «дружит» с человеком, строит гнезда на крышах зданий, высоких деревьях, столбах. Некоторые горожане специально сооружают площадки для гнезд, чтобы ближе к их дому могли поселиться белые птицы, что с клёкотом приносят мир, гармонию и благополучие.

Недавно в социальных сетях появилась информация, что два белые аисты остались зимовать в Ошмянах. Начали «сыпаться» фотографии, где птицы перемещаются по улицам, заглядывают в людские дворы и бродят по берегу Ошмянки в поисках пищи. Люди начали «бить тревогу» и собирать пищу для пары молодых аистов. Но открытым оставался вопрос о том, где же они будут зимовать. На помощь пришли учительница СШ №3 Наталья Пронина и сотрудники РОЧС, которые передали аистов в школу-интернат.

Сейчас аисты находятся в одной из просторных теплиц учебного заведения. Здесь тепло, хватает места, чтобы ходить и даже летать с одного конца сооружения в другую. В проходе несколько наименований кухонной посуды со вкусной едой и водой для птиц. Интересно, что школьники не ленятся и успевают после уроков для них даже собрать маленьких лягушек. Кстати, не забывает о птицах и Наталья Пронина, подарившей молодняку пристанище.

К новым воспитанникам школы-интерната корреспондент пришла вместе с учениками. Птицы их не боялись, а наоборот спешили прикоснуться большими клювами к рукам, чтобы увидеть, какое лакомство дети принесли утром.  
 
Учительница биологии Мирослава Ивашко обязательно посвящает несколько минут урока аистам, рассказывает о том, где они живут, куда летят зимовать, что входит в их рацион.. 

Кстати, о рационе. Каждый из жителей районного центра может принести аистам свежую сырую и замороженную рыбу, сырые мясные субпродукты и даже сам вручить лакомство.

— Это очень символично, потому что в нашей школе учатся дети, которым мы также помогаем стать на крыло, — делится директор школы-интерната Владимир Бизюк. — Дети все понимают и учатся доброте и сочувствию, которых им порой не хватает.

Интересно, что эти аисты не единственные пернатые, которым помогли в учебном заведении. Однажды дети вместе с учителями выходили лебедя с подбитым крылом. Жил здесь и белый аист, который не мог летать. Поскольку его привезли в августе, он успел подлечиться и отправиться с сородичами в теплые края. Несколько лет назад в подвале «квартировал» еж, которого принесли жители квартала Строителей. В общем, воспитанникам школы скучать некогда, так как под их опекой не только птицы, но и маленькие котята, которые нашли здесь новый дом, экзотические черепахи.

Хотя «рейс» на юг для двух аистов отменили, хочется верить, что они в надежных руках и на следующий год перед тем, как улететь в теплые края, обязательно сделают прощальный круг над школой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях