После запуска АЭС себестоимость электроэнергии снизится. Но не для населения

После запуска АЭС себестоимость электроэнергии снизится. Но не для населения

Правительство Беларуси полагает, что с запуском АЭС себестоимость электроэнергии в Беларуси будет существенно ниже, чем в России. От населению снижения тарифов ждать не стоит. Об этом заявил вице-премьер Владимир Семашко в интервью программе «Главный эфир» на «Беларусь 1» вечером 1 июля.

По словам заместителя главы правительства, в Беларуси уже сегодня «самая эффективная электроэнергетики» на пространстве ЕАЭС и СНГ. И поставки на восток с вводом АЭС могут возросли.

Что касается тарифов для населения после ввода в эксплуатацию двух блоков АЭС, то, судя по словам вице-премьера, их снижения вряд ли стоит ожидать. Господин Семашко сослался на действующее перекрестное субсидирования и на то, что население недоплачивает за электричество «далеко до уровня их себестоимости».

— Уже сегодня настало время немножко поднимать тарифы. Поэтому мы двинулись электрические тарифы, — сказал вице-премьер. По его словам, планируется, что до конца этого года оплата за электричество достигнет 100%, за газ — приблизиться к 100%.

— Это будет небольшая нагрузка, — утешил народ Семашко, напомнив приказ Лукашенко не увеличивать тарифы на коммунальные услуги более чем на 5 долларов в год. Семашко также заявил, что ликвидация перекрестного субсидирования ожидается ближе к 2025 года


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях