Причина падения самолета Су-25 в Лидском районе в сентябре прошлого года: короткое замыкание

Причина падения самолета Су-25 в Лидском районе в сентябре прошлого года: короткое замыкание

Следственным комитетом Республики Беларусь выявлены причины падения штурмовика Су-25 в Лидском районе. Установлено, что 30 сентября 2014 года военный самолет Су-25 Вооруженных сил Республики Беларусь выполнял плановый полет по отработке учебного упражнения в Лидском районе Гродненской области. Около 11 часов 50 минут в результате нештатной ситуации самолет потерял управление. Летчик, убедившись, что траектория падения штурмовика находится вне населенных пунктов, катапультировался.

В результате падения Су-25 полностью разрушился и сгорел. В ходе расследования, сотрудниками Главного следственного управления во взаимодействии с государственной комиссией по расследованию авиапроисшествий была проведена кропотливая работа по установлению причин падения штурмовика. Следователями допрошены десятки свидетелей, летный и технический персонал авиабазы. Проведен ряд экспертиз. Изучены авиационная документация, материалы объективного контроля, данные бортового самописца.

После тщательного изучения всех материалов уголовного дела, установлено, что причиной нештатной ситуации на Су-25 послужил пожар, возникший в результате трения жгута и трубопровода, что привело к нарушению целостности изоляции, короткому замыканию и последующему воспламенению.При этом все виды работ и предполетная подготовка штурмовика были проведены в соответствии с действующими требованиями и правилами. Установить вышеописанный недостаток авиационной техники силами технического персонала не представлялось возможным.

Таким образом, в ходе следствия нарушений правил полетов и подготовки к ним, которые могли быть допущены как самим летчиком, так и лицами технического персонала, производящими обслуживание и подготовку самолета, не установлено. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источник: Лидская газета


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях