Работы по возведению Белорусской АЭС идут с опережением графика

Работы по возведению Белорусской АЭС идут с опережением графика

Первый энергоблок должен быть введен в эксплуатацию к концу 2018 года, второй – к 1 июля 2020 года. Как сообщил Владимир Семашко, работы по первому блоку идут в полном соответствии с графиком, по второму, там, где позволительно, не в ущерб качеству, идут с опережением в 8-10 месяцев.

Белорусская АЭС

Как отметил первый вице-премьер, на БелАЭС будут самые современные и надежные блоки со всей системой пассивных и активных элементов защиты. Подобные работают в Китае, и за три года не было ни одного отказа.

К моменту пуска первого энергоблока предусматривается выполнить значительные работы по строительству линии электропередач, а также по строительству и реконструкции электроподстанций.

Белорусская атомная электростанция строится возле Островца по проекту «АЭС-2006», разработчик которого – ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект». БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ». В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020 году.

Источник: БЕЛТА


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях