Школьник нашел старый немецкий пистолет во время посадки деревьев

Школьник нашел старый немецкий пистолет во время посадки деревьев

В лесном массиве недалеко от деревни Пархуты Дятловского района работники местного лесхоза решили посадить молодые сосны и березы. Предварительно вырубили старый лес и перепахали участок площадью свыше двух гектаров. Для высадки саженцев привлекли школьников из горпоселка Козловщина. Закипела работа.

Шел второй час дня, когда один из учащихся зацепился ногой за кочку и вывернул ком земли. Под ним виднелась подгнившая кожаная кобура с пистолетом внутри. Школьник известил всех о своей находке. Поглазеть на раритет мигом сбежались одноклассники. Ребята вытащили пистолет из кобуры. Несмотря на налет ржавчины и отсутствие на рукояти щечек, оружие выглядело грозно.

Лесники, рассмотрев в обнаженном временем магазине патроны, для безопасности забрали у подростков пистолет и сообщили о находке в милицию. Правоохранители прибыли оперативно. В сотне метрах от точки обнаружения оружия на земле лежал развалившийся деревянный крест. Ничего иного найти не удалось.

— В рамках дальнейшей проверки мы провели баллистическую экспертизу. Выяснили, что находкой школьника стал немецкий пистолет «Маузер HSC», – рассказал заместитель начальника областного управления Госкомитета судебных экспертиз Дмитрий Гриневич. — Это модель 1937-1938 годов. Считается компактным оружием самообороны. Во время войны им вооружались немецкие офицеры регулярной армии, авиации, флота и полиции. Пистолет находился на боевом взводе. Благодаря кожаной кобуре отлично сохранился. Сгнили лишь деревянные щечки рукояти и частично магазин, в котором находились патроны. Пригодно ли оружие для стрельбы, не утратили ли поражающих свойств боеприпасы и велась ли стрельба из пистолета после оккупации Беларуси фашистами, еще выясняем.

Если будет признано, что в послевоенные годы оружие «молчало», дальнейшую судьбу «Маузера» определит специальная комиссия МВД Республики Беларусь.

Что касается исторической стороны вопроса, то разобраться, кому принадлежал пистолет и какова судьба его владельца, сложно. Версий немало. В 1942 году в этих лесах дислоцировался и наводил ужас на фашистов партизанский отряд «Непобедимый». В 1944-м как раз в районе деревни Пархуты партизаны с боями уходили лесом от карателей, пытавшихся зажать их в междуречье Немана и Щары.

Не исключено, что могли постараться и наши «ночные ведьмы» из легендарного 46-го гвардейского Таманского полка ночных бомбардировщиков, для которых летом 1944-го соседний горпоселок Новоельня стал отправной точкой боевых вылетов. А, может, это отголоски «Новогрудского котла» или шествия по Дятловщине карательных батальонов дивизии войск СС?

Как бы там ни было, но разрушенный временем деревянный крест, который лесники восстановили и установили на прежнем месте, свидетельствует, что бои в лесу шли кровопролитные. Найденный в земле «Маузер» хранит немало тайн, разгадать которые сегодня едва ли возможно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях