Сколько зарабатывает на Белорусской АЭС гастарбайтер из России

Сколько зарабатывает на Белорусской АЭС гастарбайтер из России

Дмитрий* работает электромонтажником на Белорусской АЭС. Получает примерно 1600 белорусских рублей зарплаты. Признается «Рэгiянальнай газеце», что приехал из России, чтобы заработать. Его работа заключена в прокладке кабеля и его подключении.

Живет на съемной квартире. Ее оплачивает российская фирма, от которой мужчина работает на станции. Живет в Сморгони. На АЭС и домой возит микроавтобус, его также обеспечивает фирма. Рабочую форму выдают.

Одежда и обувь для повседневной жизни приобретает сам. Примерно раз в полгода тратит от 100 до 700 рублей. Зависит от того, что нравится и сколько денег взял с собой. В этом месяце ничего не покупал.

Присылает деньги родным

На мобильный телефон уходит 18 рублей. На интернет — 30.

— Не экономлю. И не коплю ни на что, ничего не нужно. Деньги, которые остались, отправляю маме и бабушке в Россию. В этом месяце удалось где-то 450 рублей.

Имеет кредит — в месяц платит за плазму 160 рублей.

Преимущественно деньги идут на еду.

— На питание выделяют 960 рублей, но дают только половину. По 120 в неделю присылают на карточку. Остальные 480 рублей входят в состав заработной платы. Зарплата зависит от объема работы. В среднем получаю, например, 1100 и плюс половину, которую не отдали на еду.

Полученную часть денег можно тратить на что угодно. Подтверждать билетами, что потратил именно на еду, не надо. В магазине ежедневно приобретает хлеб и колбасу. Часто — свинину. Тратит примерно 600 рублей в месяц.

Раз в неделю готовит куриные котлеты. Любит делать плов, с японской кухни — лапшу вдон.

— Свинину обычно жарю. В выходные, когда есть время, запекаю с овощами в сливочном соусе. К пиву могу приобрести пару килограммов куриных крыльев и поджарить их в глазури, сделать острыми. На приготовление пищи уходит максимум пара часов, делаю все быстро.

На сигареты в месяц тратит 100 рублей. Раз в два-три месяца посещает парикмахерскую. На стрижку отдает восемь рублей.

Отложений на папу и мечтает о даче

В этом месяце приобрел дезодорант для обуви за восемь рублей, четыре килограмма стирального порошка за четыре по акции, освежитель для воздуха за восемь, 20 —автоматический освежитель. Приобрел и сковородку за 40 рублей.

На дружеские «посиделки» уходит около 60 рублей, но они проводятся редко, так выходных почти нет. В этом месяце — несколько раз. Еще посетил Молодечно, на кафе ушло около 30 рублей.

Дмитрий признался: единственное, на что откладывал деньги — татуировка на спине. Сделал ее в прошлом году за 260 рублей у знакомого. На ней — человек с часами и крыльями.

Весной мечтает приобрести дачу, чтобы отдыхать от тяжелой работы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях