У ошмянских таможенников изъяли более $2,2 млн

У ошмянских таможенников изъяли более $2,2 млн

Посещая 3 апреля Государственный таможенный комитет Беларуси, глава государства Александр Лукашенко рассказал о выявлении крупной коррупционной схемы, которая действовала на Ошмянской таможне. КГБ Беларуси раскрыло детали этого крупного коррупционного дела.

В ведомстве рассказали, что в коррупционной схеме были задействованы лица из числа действующих и бывших сотрудников Ошмянской таможни. Данная группа людей организовала широкомасштабную схему уклонения от уплаты таможенных платежей.

Преступники брали взятки за незаконное пересечение крупных партий различных товаров через белорусскую границу в пункте пропуска «Каменный Лог». Размер взятки колебался от $250 до $3 000. Один из участников преступной группы за вознаграждение в $1 000 осуществлял прикрытие незаконных действий со стороны таможенников, когда в пункт пропуска прибывала проверка из Государственного таможенного комитета.

КГБ провело оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были задержаны 19 участников коррупционной схемы. У них были изъяты денежные средства в сумме $2,2 млн, наложен арест на их недвижимость и транспорт.

В отношении лиц, участвовавших в коррупционной схеме на Ошмянской таможне, было возбуждено пять уголовных дел по признакам состава преступлений предусмотренных статьей 430 «получение взятки» и статьей 431 «дача взятки» уголовного кодекса Беларуси. Все фигуранты дела заключены под стражу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях