В Беларусь из Литвы пытались ввезти 15 тонн моторного масла Total по заниженной стоимости

В Беларусь из Литвы пытались ввезти 15 тонн моторного масла Total по заниженной стоимости

Более 15 тонн моторных масел Total пытались ввезти в Беларусь из Литвы по заниженной более чем в 2,5 раза стоимости. Данный факт установлен при проведении сотрудниками Оперативной таможни специальных и контрольных мероприятий.

— Грузовой автомобиль следовал через пункт пропуска «Бенякони». При таможенном декларировании водителем узбекской фирмы-перевозчика в таможенный орган были представлены документы, содержащие недостоверные сведения о стоимостных характеристиках товаров, — сообщили в Оперативной таможне. — Это удалось установить при получении реальной стоимости товаров от поставщика: она составила более 25 тысяч евро, что более чем в 2,5 раза превысило указанную в представленных для оформления документах.

По данному факту Оперативной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 3 ст. 14.5 КоАП (Представление таможенному органу при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах, либо представление в целях помещения товаров под таможенную процедуру недействительных документов, либо использование в этих целях поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, если указанные действия послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, или занижения их размера), санкция которой предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

На данный момент нет подтвержденной информации, что речь идет именно о партии поддельного масла. Ранее эксперты поясняли Onliner, что продукт Total входит в список объектов интеллектуальной собственности и привезти через таможню продукты данного бренда может только то юридическое лицо, которое имеет на это разрешение от правообладателя.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях