В Дятлово установят памятник полководцу Острожскому, который победил Московию под Оршей в 1514 году

В Дятлово установят памятник полководцу Острожскому, который победил Московию под Оршей в 1514 году

В Дятлово в 2020 году установят памятник основателю города гетману Константину Острожскому. Об этом сообщили в управлении культуры Гродненского облисполкома.

Местность, где сейчас находится город, в конце XV века была передана полководцу ВКЛ Константину Острожскому с правом основать здесь местечко. Сейчас в районе решено увековечить память об основателе города.

— Получены все необходимые согласования. Памятник планируется установить в 2020 году. Сейчас разрабатывается положение о конкурсе эскизных проектов, затем можно будет говорить о том, как будет выглядеть памятник, — отметили в управлении культуры. Финансироваться проект будет из внебюджетных средств. В 2019 году в Гродненской области будут установлены памятники еще двум знаковым историческим фигурам.

Острожский основал Дятлово в 1498 году, когда великий князь Великого княжества Литовского Александр подарил ему двор Здечоло с правом основать местечко.

Также Острожский известен как Великий полководец войн с Московией 1487-1537, определивших современную восточную границу Беларуси. Прославился победами над татарами. Пленных татар поселял в предместьях своих городов — татарских слободах.

В памяти остался как победитель в битве под Оршей — сражении 8 сентября 1514 года в ходе войны с Московией 1512-1522 годов, в котором 30-тысячное войско ВКЛ воевало разгромило 80-тысячную московскую армию и на 250 лет остановило московскую экспансию.

Константин Острожский был фундатором Троицкой и Пречистенской церквей в Вильне. С его именем так же связывают Михайловскую церковь в Сынковичах (по времени постройки и архитектурному сходству с Троицкой церковью).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях