В Новогрудок привезли гравюры XIX века из Парижского музея Адама Мицкевича

В Новогрудок привезли гравюры XIX века из Парижского музея Адама Мицкевича

В Новогрудке открылась белорусско-французская выставка, посвященная Адаму Мицкевичу. Совместный международный культурный проект удалось реализовать благодаря усилиям белорусского посольства во Франции.

В рамках выставки «Пророк своего времени» в доме-музее Адама Мицкевича в Новогрудке представлены 24 экспоната из коллекции музея Адама Мицкевича в Париже, в том числе 16 оригинальных гравюр к произведениям Мицкевича «Конрад Валленрод», «Гражина» и «Пани Твардовская» и шесть медальонов с профилем поэта.

Познакомиться с раритетными экспонатами парижского музея Адама Мицкевича можно будет до 7 декабря. Не исключено, что уже в скором времени в выставочных залах Синеокой появятся и другие копии работ выдающихся белорусских художников.

Адам Мицкевич — польский поэт, политический публицист, деятель национально-освободительного движения. Оказал большое влияние на становление польской, литовской и белорусской литературы в XIX в. Родился на хуторе Заосье Родился 24 декабря 1798 года на хуторе Заосье близ города Новогрудка. Сын обедневшего шляхтича, ставшего адвокатом. В 1829 выехал из России и посетил Германию, Швейцарию, Италию. После неудавшейся попытки примкнуть к восстанию 1830 поэт навсегда остался в эмиграции в Париже, продолжая литературную и революционную деятельность. Автор национальной эпопеи «Пан Тадеуш» (1832-1834), которая стала энциклопедией старопольского быта, шедевром словесной живописи, типизации и индивидуализации персонажей. Умер в Париже, в 1890 прах его был перенесён в Краков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях