В Островце семиклассник спас провалившегося под лед малыша

В Островце семиклассник спас провалившегося под лед малыша

Одна из пятниц января в Островце чуть не стала роковой для ученика младших классов — из полыньи мальчику помог выбраться семиклассник Януш Чубек.

На смену морозам и снегу пришла оттепель. Осмелевшие рыбаки, дети и взрослые, которые привыкли сокращать путь через замерзшее водохранилище, должны срочно поменять маршрут и привычки, чтобы не стать жертвами обманчивого льда.

Как рассказала председатель районной организации ОСВОДа Оксана Кардаш, одна из пятниц января чуть не стала роковой для ученика младших классов.

После школьных занятий трое смельчаков решили прогуляться по замерзшему водохранилищу, проход по которому казался безопасным. Гуляя под дамбой водохранилища и прыгая по льду, один из детей провалился под воду. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы в это время мимо не проходил ученик 7 «А» класса средней школы №?1 Островца Януш Чубек. Парень не растерялся и бросился на помощь: ребята образовали цепочку и, удерживая друг друга за ноги, вытащили мальчика.

Расспросив пострадавшего о самочувствии, семиклассник посоветовал ему быстрее отправиться домой, переодеться и выпить теплого чая.

— Януш не хотел разглашать информацию о своем героическом поступке, — рассказала Оксана Кардаш. — А ведь он спас человеку жизнь! Хочется еще раз выразить ему огромную благодарность, а также родителям и педагогам школы, которые воспитывают достойных людей, небезразличных к чужой беде.

— Я просто шел домой и увидел, что случилась беда, — вспоминает события того дня Януш. — Из взрослых никого поблизости не оказалось, и я сделал то, чему нас учили в школе, — оказал помощь попавшему в беду. Да и разве можно было поступить по-другому? По-моему, каждый поступил бы так же, поэтому нет здесь ничего героического.

Источник: Астравецкая праўда


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях