В производстве лечебных мазей используют ошмянский торф

В производстве лечебных мазей используют ошмянский торф

Несколько лет назад ОАО «Юнатекс», учредителем которого является Институт природоведения, провело анализ торфа на месторождении «Микулишки» в Ошмянском районе. Исследователи сделали вывод, что торф имеет лекарственные свойства и может использоваться в косметической промышленности для лечебных целей и для подкормки растений.

Разработкой торфяного месторождения «Микулишки» занимается ОАО «Торфобрикетный завод Ошмянский». Как рассказал директор предприятия Анатолий Зенкевич, основной потребитель фрезерного торфа, добытого и высушенного на площадках торфопредприятия, – Ошмянское ЖКХ: три котла на двух котельных работают именно на нем. Охотно покупают на отечественном рынке и торфобрикеты.

Появился отечественный покупатель фрезерного торфа и для производства парфюмерно-косметической продукции. Недавно Ошмянский торфобрикетный завод отгрузил по договору партию торфа для производства лечебных гелей и мазей.

Кстати, Ошмянским торфом заинтересовался и российский инвестор. В его планах наладить производство топливных пеллет и субстрактов для подкормки растений на основе сырья из месторождения «Микулишки». Инвестор планирует построить цех по переработке торфа на территории Ошмянского торфобрикетного завода, а произведенную продукцию реализовывать на экспорт.

Анатолий Зенкевич считает, что осуществление этого инвестпроекта позволит предприятию увеличить объемы добычи и реализации фрезерного торфа. Мощностей торфобрикетного завода хватает, проведена реконструкция сушильно-топочного отделения, введен в строй теплогенератор, работающий на фрезерном торфе, модернизирован торфобрикетный пресс.

По оценкам специалистов, разведанных запасов торфа на месторождении даже при увеличении объемов добычи должно хватить не менее чем на три десятилетия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях