В Щучине появился первый велоэтномаршрут

В Щучине появился первый велоэтномаршрут

В Щучинском районе открылся первый велоэкомаршрут «Тропа успеха» длиной 16 километров от агроусадьбы «Лебедка», что в деревне Дегтяры, через близлежащие населенные пункты.

Первой на тропу отправилась группа из пятнадцати человек в сопровождении ГАИ. Из усадьбы «Лебедка» велотуристы отправились через деревни Гайковщина, Вайщуки в агрогородок Василишки. Там почтили память у памятника погибшим евреям, побывали в центре культуры и досуга, костеле св. Яна Крестителя. Оттуда – в деревню Старые Василишки, где расположены клуб-музей Чеслава Немена, костел Петра и Павла, огромный ледниковый камень-валун.

— Возможность создать велоэкотропу появилась благодаря выигранному первичной женской организацией «Сельчанка» гранту в рамках проекта ПРООН «Местное предпринимательство и экономическое развитие Гродненской области», – рассказывает Ядвига Широкая, хозяйка агроусадьбы «Лебедка». — Я разработала велоэкомаршрут и написала собственный бизнес-план. На выделенные по гранту средства закупила 12 современных велосипедов, на которых гости агроусадьбы смогут отправляться в путешествие по «Тропе успеха», знакомясь с достопримечательностями района.

Пока велосипедисты осваивали маршрут, во дворе усадьбы ремесленники представляли свою продукцию. Мастер-класс по плетению гобелена провела Валентина Гаель из деревни Поречье Лидского района, по изготовлению бижутерии – Ольга Ярмонтович. Прямо на территории усадьбы на импровизированной сцене выступили певунья из агрогородка Василишки Светлана Шанчук, лауреат интернет-конкурса эстрадной песни лидчанка Наталья Козлова, местный ансамбль фольклора «Адраджэнне», группа средневековых танцев из Гродно «Selva Magika».

— Такой опыт очень важен, — подчеркивает Иван Гвоздовский, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома. — Агроусадьба «Лебедка» главной задачей считает привлечение туриста, в том числе и иностранного, инвестиций, демонстрацию достопримечательностей региона, возрождение заброшенных деревень.

На открытие «Тропы успеха» собрались все жители деревни Дегтяры. Они с удовольствием смотрели концертные номера, рассматривали каменные скульптуры – результат творческого труда группы известных белорусских скульпторов. И радовались, что маленькая деревенька жива и даже привлекательна.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях