В Слониме парень под спайсом нанес матери 20 ударов ножом

В Слониме парень под спайсом нанес матери 20 ударов ножом

Трагедия разыгралась накануне Нового года в Слониме. Сын поднял руку на мать. И всему виной наркозависимость.

Евгений Бондарович рос и воспитывался в благополучной семье, был окружен вниманием и достатком, ни в детстве, ни в юности лишений не испытывал. В отличие от своих родителей, которые в люди выбивались с трудом и постепенно, Евгений уже в школьном возрасте проявлял стремление к красивой жизни без всякого напряга.

После окончания девяти классов парень поступил в профессионально-технический колледж, однако вскоре объявил отцу, что рабочая специальность не для него, и через два месяца бросил учебу. Затем вернулся в колледж и опять не доучился. Уехал в Минск, где перебивался случайными заработками.

Чтобы как-то «приукрасить» окружающую действительность и свое положение в ней в этот период (дело было в 2009 году), молодой человек пристрастился к спайсу. Как потом он расскажет врачу, со временем для получения удовольствия ему приходилось сочетать сразу несколько психоактивных веществ – спайсы, алкоголь, амфетамины и другие неизвестные порошки, которые ему рекомендовали столичные знакомые. В 25 лет Евгений завел семью без регистрации брака, стал отцом. Но взвалить на себя все обязанности главы семьи он так и не смог.

Мать поняла, что сын предпочитает плыть по течению, не стремится стать независимым и самостоятельным, и пыталась пресекать иждивенчество, но было слишком поздно. Кроме ненависти и вспышек агрессии, ее попытки ничего у сына не вызывали. К тому же употребление психоактивных веществ дало свой результат. У Евгения развилось хроническое психическое заболевание – параноидальная шизофрения.

Приступы болезни сопровождались полным отключением сознания и крайне агрессивным поведением. Очередной приступ у Евгения произошел под вечер 30 декабря 2014 года, когда парень был в квартире родителей. Ссора с матерью в присутствии двоюродного брата Андрея сопровождалась хаотичными перебежками из комнаты в комнату и выкриками угроз, требованием денег. На предложение родственника вызвать милицию и врачей мать ответила отказом – подожди, мол, скоро успокоится. Решив, что денежные отношения в семье скорее смогут разрешиться в отсутствии посторонних, гость вышел на лестничную площадку. После этого он услышал звук внутренней защелки – дверь оказалась запертой. Громкие возбужденные голоса за дверью то нарастали, то утихали. Потом послышался страшный вопль отчаяния: «Спасите, убивают!» Наряд милиции на тревожный звонок из соседней квартиры приехал через 5 минут, но было уже поздно. Когда дверь была вскрыта, окровавленное тело женщины лежало в одной из комнат. Рядом с ним был кухонный нож. Более 20 ударов ножом в жизненно важные и другие органы нанес сын матери.

В результате стационарной судебно-психиатрической экспертизы специалисты вынесли однозначное заключение – во время убийства у Бондаровича Евгения было хроническое психическое расстройство – параноидальная шизофрения, которая прогрессировала под воздействием спайса. Поэтому в момент убийства матери он не мог сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Он нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице со строгим наблюдением.

12 июня 2015 года Гродненский областной суд назначил для Евгения Бондаровича принудительное лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением. Длительность такого лечения законом не определена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях