В Сморгони экологи брали взятки картошкой и пшеницей, а потом подделывали результаты измерений

В Сморгони экологи брали взятки картошкой и пшеницей, а потом подделывали результаты измерений

Двух работников межрайонной лаборатории в Сморгони подозревают в получении незаконных вознаграждений. По версии следствия, в обмен они занижали данные о загрязнении среды со стороны различных организаций и предприятий.

Преступная деятельность группы пресечена оперативными сотрудниками милиции управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гродненского облисполкома.  

Например, на АЗС мехдвора экспериментальной базы в Ошмянском районе был обнаружен загрязненный участок почвы, однако подозреваемые взяли пробы из других мест и фальсифицировали результаты контрольных измерений. После этого они взяли пробы почвы в других местах, добавили недостоверные сведения в протокол. За это экологи получили от инженера по охране труда бесплатно около 200 кг картофеля.

По такой же схеме были проведены измерения на одном из сельскохозяйственных предприятий Сморгонского района, за что от главного инженера было получено 120 кг пшеницы, около 120 кг ячменя и 240 кг картофеля. 

Расследование продолжается. По итогам будет дана окончательная правовая оценка действиям не только фигуранток, но и представителей предприятий, дававших экологам незаконные вознаграждения в собственных интересах. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях