В Сморгони задержали мужчину, который выращивал на хуторе коноплю

В Сморгони задержали мужчину, который выращивал на хуторе коноплю

9 августа около 15 часов в Сморгонском районе оперативными сотрудниками милиции был задержан 40-летний житель районного центра, у которого при личном досмотре обнаружено растительное вещество. Специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области было установлено, что данное вещество является опасным наркотическим средством - марихуаной. 

В ходе проведения дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, у которого задержанный систематически приобретал марихуану. Им оказался 35-летний неработающий житель Сморгони. 

При проведении обыска на приусадебном участке его хутора в Сморгонском районе обнаружена теплица, в которой он выращивал 24 куста растения конопли общим весом свыше 11 килограммов. Кроме того, в жилище обнаружены емкости с веществом растительного происхождения и приспособления для его курения. 

По заключению экспертов изъятые растительные вещества содержат опасное наркотическое средство марихуану, общий вес которой в готовом виде соответствует около 3,5 килограмма. 

Следователи выяснили, что владелец хутора выращивает коноплю с весны 2018 года, изготавливает из нее наркотик для личного потребления и сбыта. 

К обоим подозреваемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались. Ведется дальнейшая активная работа, направленная на установление всех обстоятельств противоправной деятельности. 

Сморгонским районным отделом Следственного комитета возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам незаконного оборота наркотических средств, в том числе с целью сбыта (ч.2 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также посева и выращивания в целях сбыта и изготовления запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства (ч.1 ст.329 Уголовного кодекса Республики Беларусь).  Расследование уголовного дела продолжается. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях