Врач Волковысской райбольницы осужден на 7 лет за взяточничество

Врач Волковысской райбольницы осужден на 7 лет за взяточничество

Врач Волковысской райбольницы осужден на 7 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима за взяточничество. Об этом корреспонденту сообщил начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Гродненской областной прокуратуры Владимир Сидо.

Заведующий одного из отделений на протяжении более двух лет получал взятки за изготовление и выдачу листков о временной нетрудоспособности. Установлено 59 фактов противоправной деятельности, общая сумма полученных им вознаграждений составила Br49 млн. Приговор был вынесен 15 июня и пока не вступил в законную силу.

В противоправный процесс оказалось втянуто еще около 30 человек, в отношении которых также заводились уголовные дела уже за использование подложных документов. В итоге значительная часть преступлений, совершенных в Волковысском районе, оказалась связана с названными фактами.

Как сообщил начальник, это далеко не единственный факт противоправной деятельности медработников. В настоящее время собирается доказательная база в отношении руководителя одной из клиник области, который подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями при распределении материальных средств. Так, руководитель необоснованно применял практику двойного и тройного премирования отдельных сотрудников. Ежемесячные премиальные отдельным работникам составляли до 710% от оклада. Всего необоснованно выплачено более 1,8 млрд рублей.

В конце июня уголовное дело по фактам выдачи фиктивных справок о нетрудоспособности было возбуждено в отношении еще одного руководителя медучреждения Гродно.

По мнению Владимира Сидо, в сфере как профилактики, так и реагирования на факты злоупотреблений в медицине должна стать более эффективной работа созданных комиссий по противодействию коррупции.

— Комиссии, как правило, отчитываются, что налажена «системная работа», но в чем она заключается? Не носит ли она формальный характер? Это не должны быть только заседания или мониторинги выдачи больничных листов и справок. Необходимо предпринимать такие меры воздействия, которые бы позволили искоренить преступную практику в принципе. Пока приходится констатировать, что такой системы мер нет. Напротив, большие клиники часто как удельные княжества, в которых злоупотребления происходят и скрываются. А ведь делом чести каждого медицинского учреждения должна быть честность и прозрачность их деятельности, – считает Владимир Сидо.

Всего, по информации УБЭП УВД Гродненского облисполкома, в сфере здравоохранения области за январь-май текущего года совершено 54 преступления (в их совершении подозреваются четыре должностных лица медучреждений). Это получение взяток (42 дела), подлоги официальных документов (10), дача взятки (1) и хищение (1).

Источник: БЕЛТА


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях