За интимные фотографии в социальной сети злоумышленники вымогали у женщины деньги

За интимные фотографии в социальной сети злоумышленники вымогали у женщины деньги

В декабре жительнице города Лида в социальной сети стала писать неизвестная гражданка. Женщина сообщила, что ей известно о фотографиях интимного характера и возможном «взломе» ее анкеты. Также неизвестная рассказала о своих знакомых в правоохранительных органах, которые могут проверить эту информацию и дать ход уголовному делу. Через некоторое время с лидчанкой связался «помощник» и, для того, чтобы решить проблемную ситуацию попросил предоставить данные для доступа в учетные записи социальной сети «Вконтакте» и мессенджере «Telegram». Представительница слабого пола решила избежать проблем, поэтому поступила так, как требовал неизвестный.

После мониторинга страничек в социальной сети и мессенджере, злоумышленник нашел переписку с юношей 2000 года рождения. В данной переписке имелись фотографии интимного плана, и это решил использовать неизвестный.

Мужчина написал молодому человеку. Предоставил компрометирующие фотографии и потребовал перевести 5000 тысяч российских рублей на кошелек «QIWI», в противном случае данные фотографии увидят все друзья и знакомые. Однако молодой человек решил не идти на поводу у злоумышленника, а обратился за помощью в правоохранительные органы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что злоумышленник писал с территории Российской Федерации. На данный момент правоохранители устанавливают личность подозреваемого в совершении данного преступления. Уголовное дело возбуждено по части первой статьи 208 уголовного кодекса Республики Беларусь – «Вымогательство».

— Данный инцидент в очередной раз доказывает, что не стоит хранить личную и финансовую информацию в сети интернет, а тем более передавать ее сомнительным собеседникам. Если эти данные попадут ни в те руки, то ситуация может стать плачевной. Конкретно в данном инциденте потерпевшему может быть причинен моральный ущерб. Вместе с тем довольно часто распространены случаи, когда злоумышленники получают обманным путем реквизиты банковских карт, а затем снимают со счета денежные средства. Поэтому задумайтесь о том, что вы публикуете в глобальной сети, какую и кому информацию пересылаете, — пояснил начальник ОРПРСВТ УВД Гродненского облисполкома подполковник милиции Сергей Черняк.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях