Загрузка топлива на Белорусской АЭС запланирована на март 2019 года, первая выдача электричества в сеть — июнь 2019

Загрузка топлива на Белорусской АЭС запланирована на март 2019 года, первая выдача электричества в сеть — июнь 2019

Первая загрузка ядерного топлива на Белорусской АЭС запланирована на март 2019 года, а в июне этого же года запланирована первая выдача электроэнергии в сеть. Об этом сообщил начальник реакторного цеха Белорусской АЭС Александр Канюк.

— Изначально оно (топливо — прим.) будет храниться в здании хранения свежего топлива, пока не пройдут комплексные испытания всей системы и готовности персонала. И только после этого и составления всех отчетов, получения одобрения Госатомнадзора топливо отправится в реактор. По графику это случится только в марте следующего года, — рассказал Александр Канюк.

Также Канюк сообщил, что на июнь следующего года запланировано включение Белорусской АЭС в сеть. До лета станция выйдет на мощность — 30-40%. На полную мощность станция выйдем к концу 2019 года. Запуск второго энергоблока Белорусской АЭС должен состояться в июле 2020 года. 

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС 2006 «3+» с реакторами типа ВВЭР-1200. Несмотря на неоднократные претензии со стороны соседней Литвы к будущей атомной электростанции под Островцом, эксперты из МАГАТЭ отмечают высокий уровень безопасности возводимой АЭС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях