Житель Лиды предложил товарищу незаконный способ выйти из запоя и в итоге лишился свободы на шесть лет

Житель Лиды предложил товарищу незаконный способ выйти из запоя и в итоге лишился свободы на шесть лет

В тот день Денис ушел из дома с самого утра. «Пивка хлебну», — объяснил матери. Но когда сын через два часа вернулся, женщина по шаткой походке, несвязной речи и исходящему сильному запаху алкоголя поняла, что слабоалкогольными напитками он не ограничился, пишет «Лидская газета».

Мать тяжело вздохнула, но нравоучений читать не стала: поздно уже, парень взрослый и ее слова для него давно ничего не значат. Спросила: «Может, поешь?» Денис охотно закивал головой. 

После завтрака мужчина затянулся сигаретой и вдруг захрапел, сполз на пол. Испуганная мать бросилась вызывать скорую помощь и до прибытия медиков держала голову сына на руках, старалась привести его в чувства.

Приехавшие на вызов медики констатировали у Дениса кому. Мать, не скрывая, сообщила: Денис состоит на учете у нарколога в Лидском психонаркологическом диспансере, также ранее он был судим за наркотики. Врач скорой помощи принял решение госпитализировать мужчину в реанимационное отделение Лидской ЦРБ. В дальнейшем он был переведен для лечения в 7-е отделение ОПНБ «Островля» с диагнозом «острая интоксикация опиоидами и алкоголем».

Придя в чувство в реанимации, ощутив испуг за свою жизнь, Денис признался, что, помимо выпитой бутылки водки, в то утро употребил внутрь наркотик. Положительный результат на употребление метадона подтвердил и экспресс-тест.

Сотрудники Лидского РОВД начали проверку по факту отравления и передозировки наркотиками. Во время проведения оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление факторов незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, была получена оперативная информация о том, что Денис поддерживает дружеские отношения с Юрием, который является участником программы заместительной терапии метадоном.

Работники правоохранительных органов знали, что Юрий с 2006 года состоит на учете в Лидском психонаркологическом диспансере как лицо, страдающее наркотической зависимостью. За последние шесть лет он несколько раз становился участником программы заместительной терапии метадоном, участвует в ней и на данный момент. Данная программа позволяет наркоманам легче переносить и, возможно, в последующем избавиться от наркотической зависимости. Согласно договору о проведении заместительной терапии, пациент обязан принимать средство только в кабинете медицинского учреждения. Выносить его за пределы кабинета строго запрещается. Это контролирует медицинский работник. Но, как говорится, голь на выдумку хитра. Юрий придумал способ разжиться метадоном. Авось еще кому пригодится этот наркотик… 

Мужчина заранее спрятал за щеку кусок ваты. После того как медицинский работник выдал ему метадон, налитый в одноразовый пластиковый стаканчик, Юрий сделал вид, что глотает жидкость и запивает водой. Затем быстро вышел из кабинета и из здания и, найдя укромный уголок, достал изо рта вату и выжал жидкость в заранее приготовленный контейнер.

Возможность «помочь» ближнему Юрию предоставилась практически сразу. Встретил своего давнего приятеля Дениса. Тот рассказал, что собирается на следующий день ехать на заработки в Москву, вот только никак не может выйти из запоя. Юрий сразу нашел решение этой проблемы. Мол, если выпить метадон, никакое похмелье на следующий день чувствоваться не будет, да и огромное желание выпить сойдет на нет. Мужчина достал контейнер с жидкостью и протянул приятелю. Тот сделал глоток. В результате через некоторое время впал в кому.

Сотрудники милиции задержали Юрия после очередного посещения кабинета заместительной терапии. Во время обыска у него был обнаружен контейнер с 0,3042 грамма прозрачной бесцветной жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство.

Юрий предстал перед судом Лидского района. Он был признан виновным в незаконных, с целью сбыта, приобретении, хранении и незаконном сбыте наркотического средства. Шесть лет он проведет в заключении. К слову, это не первый раз, когда мужчина выступал в роли обвиняемого. За свои 40 лет он имел судимости за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за кражу, а также за неуплату алиментов. Ведь двое сыновей Юрия находятся на гособеспечении. А остаток долга по выплатам на детей перед государством, на момент заключения под стражу, у него составлял более 10 тысяч рублей. 

Суд также назначил Юрию принудительное лечение от хронического алкоголизма и опиоидной зависимости с учетом имеющегося у него заболевания. Будет ли положительный результат? Это во многом зависит от него самого.

(Все имена действующих лиц в статье изменены.)


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях