Житель Лиды самовольно поменял домашний арест на семь месяцев колонии

Житель Лиды самовольно поменял домашний арест на семь месяцев колонии

Алексею (имя героя изменено по этическим причинам) 25 лет. Возраст вполне осознанный, чтобы отдавать отчет за свои поступки и отвечать за них.

Год назад молодой человек всячески пытался «откосить» от армии. Закончилось все уголовным делом. Но ему был предоставлен шанс пересмотреть свое поведение на свободе, без помещения в жесткие условия исправительной колонии. Алексея приговорили к 1 году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, пишет 0154.by.

Подобное наказание подразумевает определенные требования, которым обязательно нужно подчиняться. Например, не покидать свое жилище в определенное время (чаще в вечернее и ночное), не выезжать за пределы города или иной территории, постоянно быть трезвым и т.д. А еще в назначенные дни приходить отмечаться в милицию.

Но Алексей, видимо, думал, что проконтролировать его будет трудно. Расслабился он с самого начала. На постоянную работу не устроился. В первый раз, а потом и во второй не явился в нужный день в милицию. За это на него наложили взыскания в виде выговоров и еще больше ужесточили ограничения. Определили конкретное расстояние, на которое он может удаляться от своего подъезда, а время для посещения поликлиник, магазинов, банков, учреждений бытового обслуживания и некоторых других выделили лишь с 9:00 до 11:00.

И даже после этого сотрудники милиции, которым положено навещать подобных осужденных, неоднократно не могли застать его дома, даже вечером и ночью. Уважительных причин этому у Алексея не нашлось. Так, на пару дней он уезжал к родителям в соседний район, в другие дни просто крепко спал дома и не слышал звонка и стука в дверь.

Закономерным итогом подобного поведения стало новое уголовное дело — уже за уклонение от наказания в виде ограничения свободы. Алексея признали виновным и назначили наказание в виде семи месяцев лишения свободы в исправительной колонии.

Преступить закон легко. Гораздо труднее использовать предоставленный шанс вернуться к нормальной жизни. Алексей — не единственный лидчанин, который во время домашнего ареста так и не задумался над своей непутевой жизнью. И если подобных граждан исправить с помощью мягких мер не получается, то их ждет куда более жесткое наказание.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях