Житель Лиды хранил у себя тротиловую шашку больше 10 лет

Житель Лиды хранил у себя тротиловую шашку больше 10 лет

Взрывчатое вещество у лидчанина обнаружили сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, которым из доверенных источников стало известно об опасном предмете. Брикет весом свыше 85 граммов лежал в выдвижном ящике комода наряду с бытовыми приборами.

На вопрос, откуда взялось смертоносное вещество и с какой целью хранится, 39-летний мужчина ответил, что тротиловую шашку в 2003 году ему показал приятель. Вместе они отправились глушить рыбу на Березину. Часть тротила после той рыбалки друг оставил у него. Вернувшись домой, он бросил брикет в ящик, да и забыл про него. Что касается владельца шашки, то тот вскоре скоропостижно скончался.

По заключению экспертов, изъятый брикет аналогичен тем, что используют в военно-инженерном деле и народном хозяйстве. Он пригоден для производства взрыва.

По факту незаконных действий в отношении взрывчатого вещества следователи возбудили уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание от исправительных работ до семи лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества. В жизни подозреваемого это второй случай конфронтации с уголовным законом. В прошлом он имел судимость за кражу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях