Делаем правильный выбор автомобильных шин

Делаем правильный выбор автомобильных шин

Если вы недавно купили новый автомобиль, то через некоторое время вам нужно задуматься о покупке зимних или летних шин. В данной статье мы попробуем вам рассказать, как не ошибиться в выборе автомобильные шины.

Перед походом в автомагазин или покупкой шин в интернете, вы должны узнать типовой размер автомобильной шины именно вашего автомобиля. Данную информацию вы можете найти в сервисной книге машины. Например, нужную маркировку мы узнали, она выглядит так: 190/85 R15 86 T, давайте разберемся, как она расшифровывается. Цифра 190 — это ширина профиля шины (выражается в миллиметрах), а 85 — это высота профиля шины (выражается в процентах), т.е. 80% от 190 мм составляет 152 миллиметра. Первая буква R обозначает, что конструкция шины имеет радиальный вид, а цифра 15 — диаметр диска, измеряемый в дюймах. Следующая цифра 86 указывает на предельно допустимую нагрузку, которую может выдержать шина. На некоторых покрышках вы сможете увидеть еще букву С, обозначающую усиленную шину. Последняя буква Т — это индекс скорости, указывающий на максимальную скорость автомобиля, при которой покрышка сохранят свои эксплуатационные свойства. Для буквы Т это значение составляет 190 км/ч.

С маркировкой разобрались, давайте перейдём к самому выбору автомобильных шин. Тут для вас сразу возникает вопрос, для каких погодных условий вам нужны шины? Существуют, так называемые, три типа шин:для зимы, для лета, и независимо от сезона(так называемая внесезонка). Перед покупкой летних шин, выбирайте шины со специальным рисунком протектора, снабжёнными водоотводящими канавками. При выборе зимних шин ориентируйтесь на грубый рисунок протектор. Производители маркируют свои шины информацией, для какой погоды они больше подходят: вода, вождь, грязь и снег. Также многие производители изготавливают шины для любой погоды. Однако доверять ей полностью нельзя, т.к. зимы в наших широтах бывают суровыми.

Что же касается производителей автомобильных шин, то здесь всё зависит от вашего кошелька.Зарубежные шины будут стоить дороже, чем отечественные. Например, купить шины Кама производства ПАО Нижнекамскшина, обойдется я вам дешевле на 30%, чем французские Michelin. Насчет того, что зарубежные шины лучше чем отечественные — это миф. В настоящее время в России выпускаются выпускаются шины европейского качества на современном оборудовании. Отзывы покупателей свидетельствуют о высоком качестве российских автомобильных шин.

В конце хочется сказать, правильный выбор автомобильных шин для вашего авто — это залог вашей безопасности на дорогах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях