Лечение ринита у животных

Лечение ринита у животных

Как известно, ринит – это насморк или воспалительное заболевание носовой слизистой.

Если у вашего животного появилась такая проблема, обязательно перед лечением покажите его ветеринару. Причины болезни могут быть разными: бактериальными, вирусными, аллергическими или простудными.

Ринит первичный возникает, если животное переохладилось, часто вдыхает загрязненный дымом или пылью воздух. В таких случаях возникает отек слизистой, что усугубляет процесс дыхания. Раздражители, вызвавшие подобную реакцию организма, продуцируют лихорадку и интоксикацию организма. Гортань и глотка подвергаются воспалению.

Ринит в острой форме начинается внезапно. Животное чихает, трет нос, может фыркать и трясти головой, тереться носом об предметы. Слизь из носа сначала белого цвета, а потом – гнойная и мутная. Собака дышит тяжело, с открытым ртом.

Ринит хронического характера имеет периоды обострений и улучшений. На слизистых появляются эрозии, которые потом рубцуются.

Насморк аллергической природы исчезает после назначения противогистаминных средств.
Крупозные и фолликулярные риниты протекают тяжело. Как правило, животное пребывает в подавленном состоянии, при этом еще повышается температура, появляется очень сильная одышка. Образуются на поверхности слизистой серо-желтые узелки, которые со временем превращаются в кровоточащие язвочки. Заболевание в такой форме длится около трех недель и чаще приводит к выздоровлению.

Также насморк у кошки или собаки может начаться из-за попадания в носовые ходы инородного тела. Соответствующее лечение ветеринар назначает после результатов анализа крови и мазка из носа.
Врач назначает препараты с инсектицидным действием. Они выпускаются в аэрозольных баллончиках, чтобы было удобно впрыснуть лекарство в носовые ходы животного быстро и безболезненно.

Когда питомцев несколько, то больного кота или собаку нужно изолировать от дружной компании. Ведь насморк вирусного или бактериального характера быстро распространится на других животных. Если заболевание вызвано токсоплазмозом или паразитами, то следует проверить на наличие инфекции всех домашних питомцев.

После подтверждения диагноза хламидиоза или токсоплазмоза у кошек, оградите беременных женщин и детей от общения с ними. Поскольку может остановить развитие плода и вызвать тяжелое заболевание у маленького ребенка.

Лечение насморка у собак состоит из промывания носовых ходов специальными растворами, потом наносят антисептическую мазь на слизистую. Также возможны применения антибиотиков. В нос из пипетки капают по 3–4 капли раствор танина или борной кислоты, отвары из трав с противовоспалительным эффектом (череда, ромашка, шалфей).

Риниты вторичного характера возникают у животных, как осложнение при различных заболеваниях: гриппе, бронхите и ларинготрахеите инфекционной природы, чуме, вирусном гепатите.

Насморки такого типа опасны, потому что во время развития болезни не только разбухает слизистая, но и увеличиваются лимфоузлы. Это иногда приводит к нарушению кровообращения в головном мозге, негативно сказывается на работе сердца и органов дыхания.

Если у питомца снижен иммунитет, это чревато такими осложнениями, как конъюнктивит, ларингофарингит с болями при глотании. Когда воспалительный процесс распространяется на другие ткани и органы, то там тоже прослеживаются изменения.

Чтобы животное быстрее поправилось, не стоит заниматься самолечением. Чем быстрее врач определит диагноз и распишет нужное лечение, тем скорее питомец вернется к полноценной жизни. При своевременном устранении причины болезни, кошка или собака может поправиться за неделю и без приема медикаментов.

Ринитам часто подвергаются собаки, которые обитают на улице зимой и их пристанище холодное, там гуляет ветер, а утепления нет. Подстилка у животного должна быть не грязной и сухой. Посуду для кормления следует содержать в чистоте.

Если животное обитает в квартире, то нужно ограничить время его прогулок, держать в тепле, беречь от сквозняков, не испытывать организм питомца в морозную пору. Не придерживайтесь ошибочного мнения, что если собака или кошка постоянно в «шубе», то не может простудиться.

Во время холодных осенних и зимних месяцев введите в меню животного большее количество минералов, продуктов с витаминами С, А, Е, В.

Не забывайте, что у породистых кошек внезапный ринит может быть вызван стрессом. И если по какой-то причине не можете экстренно показать животное ветеринару, то закапайте ему нос каплями на основе масел для сужения сосудов, которые применяют для грудных детей.

Отзывы владельцев домашних животных свидетельствуют и о том, что аллергический насморк может возникать и от сухого корма. После того как отказались от его потребления, животное быстро выздоравливает.

Окружите заботой своих питомцев, берегите их здоровье и укрепляйте иммунитет, и тогда никакие болезни не страшны.

 

Статья предоставлена организацией "Ветеринарный лазарет на дому" vet-aib.ru


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях