Трансмиссия современных машин

Трансмиссия современных машин

Еще несколько десятилетий назад водители и представить себе не могли, что когда-нибудь автомобили будут оснащаться автоматическими коробками переключениями передач, поскольку в те времена существовали только ручные КП. Тем не менее, автомобильное производство постоянно развивается, и сегодня наличие АКПП в машинах воспринимается как должное.

Разновидности АКПП

Современные производители и авторазборки Львова подразделяют АКПП на бесступенчатые, гидромеханические и роботизированные.

Бесступенчатые коробки передач работают за счет клиноременных и тороидальных вариаторов, благодаря чему изменение передаточного отношения происходит плавно. Передачу крутящего момента клиноременные вариаторы обеспечивают зажатыми ременными усеченными конусами. А в тороидальных вариаторах это осуществляется за счет перемещающегося между двумя чашами ролика.

В конструкцию гидромеханических коробок передач входит планетарная коробка и гидротрансформатор. В этих КП крутящий момент передается к коробке передач только после того, как с помощью гидротрансформатора он увеличивается в 1,5-2 раза.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются роботизированные коробки-"автоматы". Любой мастер, которым производится авторазборка во Львове, скажет вам, что коробка передач данной разновидности самая эффективная и практически лишена недостатков. В роботизированных АКПП электронный блок подает команды, которые выполняют сервоприводы. Данные устройства обеспечивают экономию топлива. Однако стоит иметь в виду, что в дешевых машинах с роботизированной трансмиссией передачи могут переключаться с задержками или рывками.

Преимущества АКПП

По информации сайта Auto.ria.com, сегодня не только женщины стремятся водить машины, оснащенные коробками-"автомат", но и 65% мужчин. Обусловлено это постоянными пробками в больших городах. Ведь с АКПП не нужно постоянно дергать рычаг, что особенно актуально при езде по городу, а достаточно просто поставить его в положение «драйв» и отпустить педаль тормоза.

Кроме того, машины с АКПП являются более надежными и отличаются более низким расходом топлива. Особенно хорошо это известно мастерам, у которых основной деятельностью является разборка во Львове автомобилей разных моделей. К тому же, автоматические коробки передач в случае поломки можно отремонтировать практически на любом автосервисе.

Единственное, на что стоит обратить внимание при ремонте АКПП, так это на то, чтобы изношенные запчасти заменялись новыми и оригинальными, а не б/у или неоригинальными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях