Частный дом. Достоинства и недостатки

Частный дом. Достоинства и недостатки

Многие задаются вопросом – где жить лучше, в частном доме или благоустроенной квартире. Однако те, кто живут «на земле» ни за что не променяют дом на квартиру. К тому же, современные технологии позволяют построить на участке полностью благоустроенный коттедж, в котором будет все необходимое. Если вы выбираете коттедж в Калуге, посмотреть все предложения можно здесь.

Главное достоинство частного дома – это отсутствие соседей за стенкой. Нет угрозы затопления, нет шумных вечеринок по ночам, нет прокуренных подъездов, нет мусора на лестничной клетке, нет зловонных лифтов и мусоропроводов и т.д.

Второе - вы сами можете регулировать подачу теплой и холодной воды и обогрев дома. К тому же, нет необходимости переживать по поводу регулярного отключения горячей воды из-за постоянных технических работ.

Несомненным плюсом является наличие собственного двора для семей с детьми. Дети могут самостоятельно играть во дворе дома, где можно поставить песочницу, игровую площадку, батут, а летом установить бассейн. Не будет проблем и с выносом на улицу  габаритной коляски. 

Еще одним достоинством частного дома является наличие парковочных мест для любого транспорта. На участке можно построить теплый гараж для своего автомобиля.

Планирование и перепланирование дома происходит с меньшими формальностями. Можно строить и пристраивать все, что угодно, а в случае с квартирой такой возможности нет. 

Список достоинств можно продолжать до бесконечности. Это и выращивание свежих овощей и ягод у себя на участке, и сравнительная тишина и свежий воздух, и полная свобода действий и т.д.

Из недостатков можно выделить то, что автомобиль будет просто необходим, но это относиться только к домам за городом, а не к тем, что расположены в черте города. Отдаленность социальной инфраструктуры - существенный недостаток, современному жителю необходимы все блага цивилизации, а их отсутствие или удаленность портят настроение.

К тому же, дом требует постоянного ухода. Трудиться придется ежедневно, так как ухаживать приходиться не только за домом, но и за земельным участком. Зимой может перемерзнуть вода в трубах, нужно чистить снег во дворе, летом надо перекапывать и засаживать огород, в квартире таких проблем нет.

Но несмотря на некоторые трудности, все больше людей выбирают проживание в загородном доме. Здесь все же больше преимуществ, чем недостатков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях