Фасадные декоры из пенопласта и основы их монтажа

Фасадные декоры из пенопласта и основы их монтажа

Однако далеко не у всех хватает на это времени и терпения. Именно по этой причине при проведении внутренних и внешних ремонтных работ многим из нас приходится прибегать к услугам специалистов, готовых выполнить любую поставленную задачу быстро и качественно. Однако при большом желании и достаточном количестве времени вполне возможно, например, поклеить те же обои либо создать изящные фасадные декоры самостоятельно.

По большому счету пенопластовый фасадный декор способен придать любой современной постройке завершенный внешний вид, делая его архитектурную форму более изящной. На сегодняшний день существует огромное количество шаблонов, по которым могут быть изготовлены фасадные декоры. В частности можно изготовить любые архитектурные элементы придерживаясь различных архитектурных стилей, будь то величественный ампир, барокко, классицизм, новомодный модерн и техно. К процессу монтажа подобных элементов предъявляются особые требования, которые в большинстве случаев способны выполнить исключительно опытные специалисты. Не вдаваясь сильно в подробности, мы окинем взглядом основные принципы монтажа наиболее распространенных элементов, которые включают в себя современные фасадные декоры.

Подготовка к процессу монтажа

Для более наглядного примера предлагаем рассмотреть установку большого карниза, перекрывающего собой вынос крыши. Для того чтобы предотвратить образование внутри крыши конденсата, необходимо тщательно продумать систему вентиляции. Главную роль в данном случае играет качество материала, из которого изготовлен используемый элемент фасада.

Условно все фасады можно разделить на следующие категории:

  • тяжелые фасады;

  • легкие фасады.

Говоря о легких фасадах, следует отметить, что их достаточно просто монтировать, а покупка не обойдется вам в кругленькую сумму, что делает данный вариант достаточно привлекательным. Изготавливаются они из полиуретана либо из пенопласта (пенополистирола).

Если говорить о тяжелом варианте декора, то его несколько сложнее монтировать на стеновые поверхности построек, а если говорить о конкретных их разновидностях, представленных фасадной лепниной и кирпичом, то стоят они недешево.

Для того чтобы можно было приступить к выполнению монтажных работ поверхность необходимо подготовить. Она очищается от грязи, а все трещины на ней заделываются при помощи специальных составов. После подготовки поверхности необходимо приготовить клеящую смесь, разведя ее с водой, если речь идет о пенополистироловом покрытии, и нанести в несколько слоев. Для дополнительной фиксации можно использовать дюбели.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях