Первая зарядка телефона: как делать это правильно

Первая зарядка телефона: как делать это правильно

Вокруг процесса зарядки телефона существует немало мифов, часть из которых имеет под собой реальные основания, а часть абсолютно бесполезна и даже может нанести вред аккумулятору. Особенно это касается первой зарядки, ведь считается, что первые циклы зарядки-разрядки влияют на весь срок службы батареи. Многие сайты советуют, как правильно заряжать аккумулятор телефона первый раз, но их советы противоречивы и еще больше запутывают пользователя. Чтобы снять все вопросы по этому поводу, следуйте советам из данной статьи.

Раскачка аккумулятора – нужна или нет?

Путаница возникла благодаря тому, что первые модели телефонов оставлялись с металл-гидридными батареями. Они имели ряд недостатков, в том числе и эффект памяти – если такую АКБ заряжать не полностью, она стремительно теряет емкость. Потому вначале, перед эксплуатацией, батарею нужно было «раскачать»: несколько раз зарядить до упора, а потом так же полностью разрядить. Несколько таких циклов давало возможность затем использовать мк5симальную емкость источника питания.

Но время шло, и металл-гидридные батареи были вытеснены с рынка более современными и совершенными – литий-ионными. Они устраняли недостатки предшественника, в том числе и проблему эффекта памяти. Следовательно, их нет смысла полностью разряжать и заряжать после покупки. Более того, это может навредить аккумулятору, поскольку литий-ионный источник питания сокращает срок службы, если его регулярно разряжать «в ноль». Тем не менее, привычка раскачивать новую батарею осталась, и потому такие советы можно встретить до сих пор, в том числе и от продавцов в магазинах и экспертов на специализированных сайтах. На самом же деле, на вопрос, как правильно заряжать новый аккумулятор телефона, ответить можно очень легко – так же, как и не новый, периодически по мере разряда.

Как продлить срок жизни аккумулятора

Тем не менее, если правильно обращаться с батареей с момента покупки, она может прослужить существенно дольше. Если речь идет о литий-ионной АКБ, помогут следующие советы:

  1. постарайтесь поменьше оставлять телефон на зарядке после достижения 100% заряда. Хотя во всех современных моделях есть контроллер, в некоторых случаях он может сработать неправильно, и батарея может выйти из строя;
  2. не разряжайте устройство до полного выключения – это негативно влияет в первую очередь на аккумулятор. Несколько таких циклов – и его емкость может существенно снизиться;
  3. если нужно какое-то время держать источник питания вне телефона, храните его заряженным на 60-80%, так он сможет сохранить емкость при хранении.

Даже если батарея вашего девайса пришла в негодность, и ее пора заменить, не беда, замену всегда можно найти на сайте batteries.in.ua, где продаются отличные аккумуляторы для всех моделей телефонов и смартфонов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях