Чугунная посуда — пережиток прошлого или посуда на все времена?

Чугунная посуда — пережиток прошлого или посуда на все времена?

Чугунная посуда имеет богатую историю, которая насчитывает более 1000 лет. Тем не менее ее начали активно использовать только в последние два столетия, когда началось стремительное развитие металлургии. До этого чугун очень высоко ценился и его могли позволить себе только зажиточные семьи.

Сегодня, когда на рынке есть огромное количество высокопрочной керамической, антипригарной тефлоновой и другой посуды, чугун стали считать устаревшим материалом, что, несомненно, неправильно. Он хоть и очень древний, но все же совсем не утратил свою актуальность.

Минусы чугунной посуды

Посуда из чугуна, купить которою сегодня можно на рынках и в магазинах, обладает как преимуществами, так и недостатками.

К минусам в первую очередь стоит отнести большой вес. Посуда из чугуна очень увесистая и имеет толстые стенки. Тем не менее, это совсем не делает ее неудобной, ведь только большие походные котелки действительно могут доставить некоторые неудобства и вызвать затруднения при их использовании.

Также из недостатков нужно отметить относительную хрупкость такой посуды, так как несмотря на свою прочность, чугунные изделия могут треснуть от падения с высоты. Именно из-за хрупкости чугунную посуду отливают с толстыми стенками. Не стоит забывать про то, что за ней нужно правильно ухаживать, иначе она может заржаветь. Впрочем, от ржавчины в большинстве случаев можно избавиться.

Плюсы чугунной посуды

Но обладает чугунная посуда, купить которую несомненно стоит, и множеством плюсов. Самый главный из них: долговечность. Сейчас это встречается не так часто, но раньше посуда из такого материала могла передаваться из поколения в поколение очень долго.

Вторым плюсом является то, что может быть приобретена чугунная посуда недорого. Некоторые изделия могут стоить приличные деньги, но при этом соотношение цены и долговечности будет самым лучшим.

В чугунной посуде очень удобно готовить. Особенно это касается мясных блюд, которые в такой посуде не пригорают. Она хорошо нагревается и держит тепло пока стоит на огне и может быстро остыть, если убрать ее с конфорки.

Стоит отметить, что современные чугунные изделия намного лучше чем те, которыми пользовались наши матери и бабушки. 

Чугунную посуду стоит покупать в наше время, ведь при правильном уходе она прослужит вам не одно десятилетие, это даже если упустить из виду то, что готовить на ней — сущее удовольствие.

Подробнее: http://www.5-ballov.kz/produkciya-iz-chuguna


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях