Как выбрать шины для мотоцикла?

Как выбрать шины для мотоцикла?

Наступила весна, а вместе с ней и открывается новый мотосезон у байкеров. И каждый год у многих встает вопрос покупки покрышек для своих «железных коней». В данной статье мы попробуем рассказать, как выбрать нужные покрышки для вашего мотоцикла или скутера.

Перед покупкой новых покрышек для мотоцикла нужно узнать параметры требуемой резины. Эту информацию можно посмотреть в документах на мотоцикл или посмотреть параметры на старой резине.

Однако размер покрышки не является конечным показателем при выборе резины. Тут стоит обратить внимание на тип мотоцикла или скутера. Ведь, при неправильном выборе, вы можете испортить не только удовольствие от езды, но и можете создать аварийные ситуации на дороге. Опытные байкеры знают, что для определенного мотоцикла существует свой, особый протектор, который влияет на многие параметры, например, на такие, как сцепление с дорогой или расход бензина.

Дорожная резина и шины для мотоциклов подразделяются на камерную и бескамерную. Камерные покрышки обозначаются буквами ТТ, а бескамерные — TL. Камерные покрышки имеют камеру, в которую заполняется воздух, а в бескамерных роль камеры заменяет герметичный резиновый слой. Преимущества бескамерных покрышек перед камерной в том, что они меньше нагреваются при движении, при этом меньше нагружают подвеску транспортного средства. Камерные покрышки преимущественно используются на мотоциклах и скутерах, у которых спицованные колеса.

Покрышки для мотоциклов подразделяются на три класса — это так называемые «стрит», универсальные и вседорожные. Резина класса «стрит» предназначена для езды на асфальтном покрытии и городским дорогам. Вседорожные покрышки используются на гравийных дорогах или легком безорожье. Универсальные шины идеально подойдут для езды за городом, преимущество по асфальтным дорогам. При выборе класса покрышки, стоит обратить внимание, по каким дорогам вы больше будете ездить.

Также при покупке резины для мотоцикла или скутера стоит обратить внимание на рисунок протектора. Именно протектор отвечает, как будет вести себя транспортное средство в дождливую погоду. Как правило, на передних шинах используется продольный рисунок у протектора, а на заднем зигзагообразный. Некоторые байкеры покупают гладкие шины. Они прекрасно сцепляются с дорогой, но во время дождя они могут привести к аварии.

Вот основные принципы при выборе резины на вашего «железного коня». Если вы не можете самостоятельно выбрать — обращайтесь к консультантам в магазинах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях