Отличия дисковых и барабанных тормозов в автомобилях

Отличия дисковых и барабанных тормозов в автомобилях

В настоящее время на автомобили происходит установка дисковых или же барабанных тормозов, но достаточно часто можно встретить и такие транспортные средства, на которых имеются оба варианта системы. Они имеют определённые различия по стоимости, эффективности применения и практичности.

Различия дисковых и барабанных тормозов

Данные системы торможения значительно отличаются по принципу работы. Тормоза дисковые обладают открытой системой, а вращающийся диск замедляется за счёт его зажима колодками. Главными их частями являются колодки и диск.

Достоинством такой системы является возможность лёгкой очистки от возможных загрязнений и быстрое охлаждение.

Недостатком дисковых тормозов многие признают быстрый износ установленных колодок, что происходит по той причине, что прижим колодок к диску происходит сильнее, чем в барабанных тормозах. Значительно ускоряет выход из строя и возможное попадание песка или пыли.

Барабанные тормоза значительно отличаются от дисковых тем, что их механизм располагается непосредственно внутри барабана. Процесс остановки осуществляется в результате взаимодействия колодок с частью барабана. Основным отличием от дисковой тормозной системы можно признать то, что колодки в данном случае расширяются, отчего барабан, а также колесо, замедляется.

Плюсом этой тормозной системы считают несложную конструкцию, а её недостаток – отсутствие вентиляции, отчего довольно часто происходит их перегрев, что уменьшает эффективность их работы.

По результативности процесса торможения дисковые тормоза превосходят показатели барабанных аналогов. Это объясняется тем, что появились они в результате возросшей скорости автомобиля и его аэродинамических форм. И даже только что установленная барабанная тормозная система будет уступать по эффективности, дисковым тормозам.

По этой причине установка барабанных тормозов происходит лишь на некоторые модели авто, которые обладают незначительной мощностью и стоимостью, благодаря чему происходит их удешевление. К слову, на большинстве российских машин долгое время сзади ставили сзади барабанные тормоза, но новая Лада Веста все же прешла на дисковые.

Однако стоимость обслуживания барабанных тормозов ниже, так как установленные в них колодки нуждаются в замене гораздо реже, чем в дисковых тормозах, в которых срок службы колодок составляет чуть более 20 тысяч км, тогда как у колодок барабанной системы достигает более 60 тысяч. Благодаря этому затраты на её обслуживание ниже, чем у дисковых тормозов. Однако после долгого простоя авто довольно часто можно наблюдать закисание барабанной тормозной системы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях